Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В центр «Эврика» еду для детей доставляли в антисанитарных условиях

08:05
1270

Прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку по обращению родителей ребенка, посещающего центр образования «Эврика». Выяснилось, что еду детям возили в антисанитарных условиях.

Центр образования «Эврика» располагается в краевом центре в двух корпусах – по Орбитальному проезду, 13 и по улице Топоркова, 6/5 (дошкольное отделение). Организация питания детей, находящихся в здании на Топоркова, осуществляется путем подвоза готовой продукции, которая изготавливается на базе цеха основного здания на Орбитальном проезде. В нарушение требований статьи 17 технического регламента доставка пищевых продуктов осуществлялась в багажнике автомобиля, который длительное время не подвергался очистке, сообщили в прокуратуре.

Проверяющие выяснили, что на полу багажника джипа был постелен грязный картон, на который установлены изотермические емкости с кулинарными изделиями. В багажном отделении было много пыли и мелкого мусора, что могло послужить источником загрязнения перевозимой продукции. В этих антисанитарных условиях на момент проверки бананы перевозились не в закрытых коробках, как положено, а в открытом виде. Вопреки правилам водитель, выполняющий погрузку и выгрузку сырья и пищевых продуктов, был без халата и рукавиц.

«Таким образом, транспортировка продуктов производилась в условиях, не обеспечивающих их защиту от загрязнений, которые могли стать причиной различных заболеваний воспитанников учреждения. В целях устранения нарушений руководителю центра внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Водитель привлечен к дисциплинарной ответственности», – сообщила пресс-служба прокуратуры.

По двум постановлениям прокурора, возбужденным по фактам нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований технического регламента, директор «Эврики» привлечена к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 15 тысяч рублей.

В прокуратуре отметили, что в настоящее время нарушения устранены.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.