Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Милькове 40 семей встретят Новый год в новом доме

09:15
2175

Пятиэтажный дом с двумя подъездами начали строить в сентябре 2017 года. Накануне было подписано заключение о завершении строительства. Новый дом, готовый встретить жильцов, посетилТимофей СМИРНОВ, заместитель председателя правительства края.

«Этот дом построен по программе расселения аварийного фонда. Строительство велось на условиях софинансирования, около 180 миллионов рублей были выделены из краевого бюджета, а еще 1,7 млн – из бюджета сельского поселения. В доме получат квартиры 40 семей, которые сейчас живут в аварийных домах на условиях социального найма. В дальнейшем они смогут приватизировать новые квартиры», – рассказала заместитель министра ЖКХ и энергетики края Елена Косова.

Новоселье жители села Мильково отметят в декабре.

«Это четвертый многоквартирный дом, построенный в нашем сельском поселении за последние несколько лет. Переселение людей станет большим подспорьем и для местного бюджета. Сейчас в отдельных аварийных домах заселены лишь несколько квартир, а за отопление в остальных, так как они муниципальные, платит поселение. Как только наши жители переедут в новые квартиры, мы сможем снести аварийные дома. Хочется выразить благодарность профильным министерствам и особенно губернатору края за внимание к сельским территориям. Подтверждение тому – принятое Владимиром Илюхиным решение о строительстве в Милькове еще четырех домов», – сказала Наталья Гарбузюк, глава Мильковского сельского поселения.

Она добавила, что следующий дом будет построен по программе министерства сельского хозяйства, в соответствии с которой часть квартир будет распределена между специалистами, приехавшими работать на селе, а оставшиеся – между жильцами аварийных домов. Чтобы ускорить их переселение, из бюджета края сельскому поселению выделяются средства на приобретение недвижимости на вторичном рынке. В 2018 году из краевой казны были выделены 25 миллионов рублей, на 15 из них были куплены 13 квартир, оставшиеся средства направлены на ремонт ветхого жилья. В 2019 году селу Мильково на приобретение квартир из бюджета края поступят 39 миллионов рублей.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.