Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

А виновата опять зима

10:15
1353

На минувшей неделе глава Петропавловска Виталий ИВАНЕНКО обратил внимание на отдельные факты некачественной снегоочистки в краевом центре и потребовал усилить работу контрольного управления администрации города в части соблюдения правил благоустройства.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, глава ПКГО провел выездное совещание и подверг критике работу управления по контролю качества очистки от снега и льда пешеходных зон, тротуаров и лестниц вблизи автобусных остановок, особенно тех участков, где есть спуски и подъемы. «Необходимо оперативно расчищать и обрабатывать противогололедными материалами участки, по которым каждый день ходят люди, обращать внимание на сообщения горожан, в том числе поступающие через социальные сети», – сказал Иваненко.

Он подчеркнул, что контроль должен быть жестким как за муниципальными предприятиями, так и за управляющими компаниями, за предпринимателями, которые должны содержать закрепленную за ними территорию.

В ходе совещания Иваненко также обратил внимание на ненадлежащее состояние и содержание объектов торговли внутри автобусных павильонов. В частности, внутри остановки «Коммунпроект» вандалы привели в негодность информационные щиты, таблицы с расписанием движения автобусов, разрисовали и повредили стены павильона. Ремонтные и восстановительные работы здесь до сих пор не проведены.


На «отстаньте»

Вполне возможно, что речь на совещании шла не только об упомянутых в официальном сообщении пресс-службы участках, но и о неудовлетворительном состоянии снегоочистки придомовых и межквартальных проездов в ряде микрорайонов. Хотелось бы на это надеяться. Февраль пока не был щедр на циклоны, но оттепели сделали свое черное дело, превратив многие дворы и «межкварталку» в бездорожье.

Во-первых, это свидетельствует о том, что после снегопадов дороги чистились на «отстаньте»: подрядчики едва пробили проезды и уехали дальше осваивать бюджетные средства. Будь уборка произведена в соответствии с ГОСТ, а это не более 2 см оставшегося слоя снега, превращаться в кашу было бы просто нечему. Увы, автотранспорт граждан, как и оперативных служб, включая скорую помощь, застревал не подъемах, а в вечерние заморозки намертво садился в ледяные колеи.

Мы не ставим задачу самостоятельно перечислить все микрорайоны и улицы, на которых творилось подобное. Объезжать город и фиксировать нарушения со стороны подрядчиков обязан заказчик – МКУ «Служба автомобильных дорог». Возможно, на упомянутом выше совещании мэр все же указал на недостатки работы и этой городской структуры. Но очевидно, что заказчик вовремя не проконтролировал качество снегоочистки, но принял работы, которые будут оплачены не очень добросовестным подрядчикам. Штрафы их, видимо, не ждут.

Возможно, на эту ситуацию повлияли новые технологические веяния: отчитываются подрядчики теперь в том числе фотками по WhatsApp. Жаль, что в фотосвидетельство нельзя засунуть линейку и измерить оставленный трактором снежный слой.

Ситуацию признают сложной в городском штабе снегоочистки. «С магистральных дорог снег убирали вовремя – была так называемая патрульная очистка, – говорит руководитель штаба, заместитель главы ПКГО Юлия Иванова. – Во-вторых, машин по магистралям проходит больше и под колесами снег быстрее тает. Во «внутрикварталке» ситуация обратная. Повлияло и то, что у нас уже не в первый раз за эту зиму температура около нуля или выше, соответственно, тот накат, который уже сформировался, который мы просто подравниваем, начал очень сильно валиться и превращаться в кашу. Сейчас мы очень активно по всем районам пытаемся это все выровнять…»

Руководитель штаба назвала районы, где на момент окончания прошлой недели был наведен порядок: «Например, улицы Владивостокская, Солнечная, Лизы Чайкиной уже готовы. На Северо-Востоке ситуация не критичная. Очень выровнял ситуацию новый подрядчик, который зашел туда 1 января – то, что происходит, уже радует глаз. Неплохая ситуация в Завойко, на СРВ, в районе Садовой и ближе к КП. Большой достаточно район, но сам подрядчик каждый вечер объезжает весь район полностью, смотрит, где похуже, в первую очередь бросает туда силы, у него работают 3–4 бригады ежедневно».


Многострадальный Горизонт

Интересная ситуация образовалась в самом, пожалуй, проблемном микрорайоне – Горизонт. Нельзя не напомнить, что в течение нескольких лет конкурсы там выигрывал подрядчик, который явно не собирался выполнять свои задачи, и все Горизонты утопали в снегу зимой и весной. Но и сегодня микрорайон чувствует себя не лучшим образом. Во всяком случае жители улицы Ак. Королева, проспекта Циолковского отметили, что в течение января снегоуборка кое-как здесь была произведена только один раз. И это после всех предновогодних циклонов. В снегу погрязли не только придомовые территории, но и межквартальные проезды. Дождаться снегоочистительную технику надежда уже вовсе пропала, и только на прошлой неделе на Горизонте замаячили «спасители» на тракторах и шнекороторах.

Откуда столь затяжная «заминка»? Оказалось, все дело в смене подрядчика, причины которой остаются за кадром. «По Горизонту-Югу, Горизонту-Северу закончились торги, – сообщила руководитель штаба Юлия Иванова. – Выиграла компания «Коммунальная служба Камчатки». Насколько я знаю, оптимизма у нее много, генеральный директор уже закупил новую технику. Район достался им в не очень хорошем состоянии, но я думаю, ситуация выровняется».

Почему огромный микрорайон на месяц остался без подрядчика, неизвестно. Подобные ситуации уже возникали: контракты приходилось перезаключать, когда предыдущий подрядчик оказывался просто мошенником. Но допустимо ли в принципе в разгар зимы оставить обширную территорию без снегоуборки, тем более в условиях камчатского климата? Не зря в технических заданиях к конкурсной документации особо подчеркивается: «Выполнение работ по зимнему содержанию осуществляется подрядчиком в круглосуточном режиме с целью недопущения перерыва движения транспортных средств и пешеходов».

Завершая печальную тему Горизонта, обратим внимание городских властей: сегодня на освобожденных от снега дорогах в микрорайоне повсеместно образовался гололед. И этой зимой на травмоопасные дороги еще ни разу не было высыпано ни грамма песка.

И еще немного о технических заданиях – текстах, в которых подробно расписано, что и как должен делать подрядчик, чтобы выполнить контракт и получить за его выполнение положенные миллионы бюджетных рублей. Каждый житель города должен знать, что работы предусмотрены и зимой, и летом, в том самом круглосуточном режиме. Вот немного выдержек из техзаданий.

«Зимнее содержание дороги – это работы и мероприятия по удалению и предупреждению снеговых образований, рыхлого снега, уплотненного снега или наката, стекловидного льда (гололеда, наледи), а также поддержание в исправном состоянии дорожных покрытий».

«Работы по содержанию внутриквартальных проездов, придомовых проездов – это очистка дороги и обочин (!) от снега; распределение песко-соляной смеси и фрикционных материалов; очистка водоотводных лотков; уборка и вывоз мусора; погрузка и вывоз (!) снега; механизированная очистка покрытий от пыли и грязи дорожными машинами; очистка водоприемных колодцев; замена дефектных решеток водоприемных колодцев; выкашивание газонов с погрузкой песка и мусора и вывозом». Это коротко. Если кто-то вам говорит, что подрядчик чистит только дороги, а придомовые проезды – не его ответственность, это неправда. В техническом задании перечислены все дома, территория вокруг которых должна быть очищена именно городским подрядчиком. Здесь же обозначены все тротуары, которые также должен чистить и посыпать именно подрядчик.


Мария ШУПЕНИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.