Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Грипп на Камчатке: до эпидемии пока не дошло

09:15
2656

На прошлой неделе в Петропавловске-Камчатском введен карантин по гриппу в двух школах – № 24и 42. В СОШ № 24 порог заболеваемости гриппом и ОРВИ среди учащихся превысил 26 процентов. Ограничение образовательного процесса в этой школе для всех классов продлится до 20 февраля.

В СОШ № 42 карантин введен для учащихся 1–4 классов. А ранее городские школы № 4, 17, 45 и гимназия № 39 уже ограничили образовательный процесс из-за превышения заболеваемости гриппом и ОРВИ среди учеников.

Как отметила начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Полина Ким, принятые меры относятся к профилактическим и имеют цель не допустить распространения инфекции. Эпидемия полуостров пока не настигла. По итогам 7 недели 2019 года эпидситуация по гриппу и ОРВИ в крае оценивается как благополучная: показатель заболеваемости населения по краю сегодня ниже уровня недельного эпидпорога на 48,8 процента, по краевому центру на 23 процента. За истекшую неделю зарегистрированы 32 случая лабораторно подтвержденного гриппа А(H1N1)2009.

Тем не менее риск эпидемического распространения гриппа и ОРВИ все еще существует. Но пока «пожар» далеко за порогом, сделать прививку, защитив себя от заболевания, а главное, его осложнений, еще не поздно. Как отметила Полина Ким, несмотря на высокий уровень иммунизации, который пока бережет Камчатку от эпидемии, по некоторым поликлиникам дети были привиты недостаточно из-за массовых отказов родителей. Отказывались от прививок и пожилые граждане. Изменить свое решение еще не поздно.

В управлении напоминают о необходимости соблюдать профилактические меры, укреплять иммунитет, а также избегать переохлаждения и контактов с заболевшими людьми.


Третий за полгода случай кори

Между тем полуостров одолевает другая напасть: в Петропавловске-Камчатском госпитализирован местный житель с подозрением на заражение корью. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, это третий случай кори на Камчатке за последние полгода.

Как стало известно, гражданин с подозрением на заражение опасным инфекционным вирусным заболеванием был госпитализирован в пятницу, а в воскресенье всех жильцов многоквартирного дома, в котором он проживает, вакцинировали от кори.

Специалистов настораживает то, что это может быть местный, а не завозной случай кори. «Этот человек перемещался по краю, но за пределы региона не выезжал, – говорит Полина Ким. – Он мог контактировать с кем-то из носителей с легкой формой заболевания, ведь сейчас очень тяжелая ситуация в европейском регионе, на Украине. Занос инфекции на территорию реален в любой момент».

Ранее, в августе 2018 года, в крае было зарегистрировано два случая заболевания корью: 38-летний мужчина привез вирус из Крыма и заразил одного из членов семьи. В последний раз до этого корь на Камчатке была выявлена в 2001 году.

Вакцина от кори в достаточном количестве была приобретена для Камчатки в 2018 году. Специалисты рекомендуют гражданам сделать прививки от кори, которой могут заразиться около 70 процентов непривитых людей. Однако иммунитет от вакцины значительно ослабевает, а в ряде случаев может быть утрачен уже к 30 годам. «С наступлением этого возраста рекомендуется сделать анализ на наличие в крови соответствующих антител, – говорит Полина Ким. – Но и без такого анализа прививка во взрослом возрасте безвредна для организма, независимо от того, был привит человек в детстве либо не был».

Ежегодно в России растет заболеваемость корью. Среди заболевших преобладают взрослые, которые переносят эту «детскую» инфекцию гораздо тяжелее. Привозят корь из стран Европы, из Азии, из стран бывшего СССР, во многих из которых отменили всеобщую бесплатную вакцинацию от кори. С 2017 года на Камчатке от опасных заболеваний вакцинируют всех мигрантов.

Отличительной чертой заболевания у взрослых является выраженная интоксикация и преобладание симптомов поражения центральной нервной системы. Впрочем, учитывая возросшее число отказов родителей от иммунизации детей, удельный вес детей в структуре заболевших приблизился к 50 процентам. Болеют только непривитые дети.


Мария ВЛАДИМИРОВА


P. S. Как накануне сообщили в пресс-службе мэрии ПКГО, со среды, 20 февраля, в школах № 2, 32, 45 будут полностью прекращены занятия для учеников всех классов в связи с карантином по гриппу и ОРВИ. В школе № 31 карантин вводится для 5–9 классов.


Лечения от кори во всем мире не существует. Часто корь приводит к летальным случаям из-за пневмонии, гангрены слизистой рта, нарушений в работе нервной системы, менингита и энцефалита, миокардита и сердечной недостаточности. Среди последствий – слепота, глухота, умственная отсталость.


Единственный источник заражения корью – больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100 процентах случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью, может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов – одновременно заболевают люди, проживающие на разных этажах дома. Поэтому при регистрации случая кори очагом принято считать весь дом, все учреждение, иногда – всю улицу или село.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.