Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

По комсомольской путёвке – в Афганистан

08:35
2513
Геннадий КУЛАЖЕНКО (справа)
Геннадий КУЛАЖЕНКО (справа)

На прошлой неделе, 15 февраля, исполнилось 30 лет со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана. СССР оказывал южному соседу не только военную и экономическую помощь. Активно велась идеологическая работа. С этой целью в Афганистан направляли советских представителей – советников, которых афганцы называли мушаверами.

Были советники военные, по линии госбезопасности, внутренних войск, советники партийные, а также советники, которые ехали в Афганистан по линии ВЛКСМ для помощи в создании организованного молодежного движения в Афганистане, для передачи собственного опыта Демократической организации молодежи Афганистана (ДОМА).

Афганская молодежь всегда активно участвовала в революционном процессе. Навыков подполья и вооруженной борьбы у ДОМА было достаточно, чего нельзя сказать об опыте политической работы. Особенно остро этот вопрос встал, когда организация численно выросла до десятков, а затем сотен тысяч человек. Поэтому ДОМА обратилась к руководству СССР с просьбой командировать в Кабул и некоторые провинции Афганистана работников ВЛКСМ.

Вопрос о направлении экспертов для оказания помощи молодежной организации Афганистана первоначально был рассмотрен в июле 1978 г. во время нахождения в СССР делегации молодежной организации Афганистана. Об этом же говорится в протоколе о сотрудничестве между ВЛКСМ и ДОМА в 1980 г.: «ВЛКСМ направит, а ДОМА примет в Афганистане группу экспертов ЦК ВЛКСМ в количестве трех человек по комсомольской, пионерской и идеологической работе и для оказания методической помощи в создании и укреплении местных организаций ДОМА, а также двух переводчиков».

В ноябре 1980 г. в Кабул прибыла первая группа советников ЦК ВЛКСМ, прошедшая специальную подготовку. Она состояла из 11 человек. Вместе с советниками работали переводчики, направлявшиеся в основном ЦК ЛКСМ Таджикистана. Данный факт объясняется тем, что таджики и афганцы говорят на одном языке.

Как и комсомольские советники, переводчики проходили жесткий отбор и специальную подготовку, в том числе и языковую. От совместной четкой, грамотной и профессиональной работы советников и переводчиков зависели не только результаты работы, но и в целом их жизнь. Они вылетали в командировки часто в неизвестность и, работая в провинциях среди афганцев, в критических ситуациях нередко могли надеяться только на себя и взаимовыручку. И уже к концу 1980 г. организационно оформилась и начала работать группа советников ЦК ВЛКСМ при Демократической организации молодежи Афганистана.

Комсомольские советники занимались практически всем, что делалось в организациях ДОМА: организационной, политической, военной работой, остальными направлениями деятельности молодежной организации. Одной из наиболее важных задач, стоящих перед ДОМА, являлась проблема организационно-политического укрепления, создания организационной структуры, системы подбора и обучения кадров. Внимание комитетов ДОМА акцентировалось на укреплении первичных организаций, усилении политической и разъяснительной работы среди молодежи. При этом советниками ЦК ВЛКСМ обращалось внимание на ведение работы среди различных категорий молодежи. Так, с помощью советников ЦК ВЛКСМ были подготовлены рекомендации комитетам ДОМА по работе с девушками и молодыми женщинами, проведен республиканский семинар активистов ДОМА, ответственных за этот участок работы, создан соответствующий отдел ЦК ДОМА. Уже к лету 1981 г. девушки составляли около двенадцати процентов от численного состава молодежной организации.

Советники ЦК ВЛКСМ принимали непосредственное участие в работе по повышению роли ДОМА в борьбе с вооруженной оппозицией, укреплению организации ДОМА в Вооруженных силах ДРА, усилению связей с провинциальными организациями, с комитетами комсомола частей и подразделений советских войск в Афганистане. С помощью советников ЦК ВЛКСМ началась работа и по привитию молодежи уважения к армии, воинской службе, пропаганде героических подвигов молодых патриотов страны.

Комсомольские советники занимались организацией и подготовкой молодежных военных формирований ДОМА (бригад общественного порядка), которые принимали участие в различных специальных и боевых операциях, координируя свою деятельность, в том числе и с советскими войсками. При непосредственном участии мушаверов создавались и действовали подпольные организации ДОМА на территории, контролируемой душманами.

Большая работа была проведена по комплектованию членами ДОМА пограничных войск, полков «Командос», оперативных батальонов МГБ и МВД, специальных молодежных батальонов. Активно проводилась военно-патриотическая работа.

Однако работа комсомольских советников проходила в невероятно сложных условиях. Многие их усилия остались тщетными. Молодые люди, с которыми работали советники, не подавали особых надежд: они находились под сильным влиянием исламских, маоистских и националистических идей. У советников практически не было средств на продвижение собственной идеологии. Нередко и афганские власти, и тем более местные жители практически не обращали внимания на рекомендации советников. И методы, которые могли бы дать результат в СССР, совершенно не подходили для Афганистана. Уже в декабре 1981 года один советник с сожалением признавал: «Скопированная с ВЛКСМ система учета кадров совершенно не учитывает реального положения дел. Несмотря на принятую инструкцию по этому вопросу, в стране нет единой системы учета кадров. Одна из причин – ее нежизненность».

В целом же, работа комсомольских советников заслуживает уважения. Так, в своих воспоминаниях А.И. Юрьев, доктор наук, профессор, комсомольский советник ДОМА провинции Кандагар, пишет: «Работа комсомольских советников проходила в условиях острой внутренней конфронтации различных политических сил, гражданской войны, начавшейся в Афганистане. Все это требовало особых навыков, предельного мужества, часто было сопряжено с опасностью. Я не раз на различных совещаниях в посольстве СССР ставил комсомольских советников в пример, отмечая их самоотверженность и бесстрашие. Все они были молоды, энергичны, воспитаны на славных боевых традициях нашего народа и горели желанием помочь афганцам построить лучшую жизнь. Комсомольские советники, будучи достаточно образованными и подготовленными молодыми людьми, работали с учетом специфики этой страны, этнических и религиозных особенностей. Свою миссию комсомольские советники выполнили с честью».

Многие афганцы их помнят и высоко ценят. Группа советников ЦК ВЛКСМ при ДОМА закончила свою деятельность в Республике Афганистан за несколько месяцев до окончательного завершения вывода из страны советских войск. Руководителями группы советников ЦК ВЛКСМ при ДОМА в разные годы являлись: заведующий сектором ЦК ВЛКСМ Н. Захаров, заведующие отделами ЦК ВЛКСМ В. Сидоров, В. Стручков, А. Балан, Д. Остроушко.

За девять лет около 160 комсомольских советников, которые представляли различные республиканские, краевые и областные организации ВЛКСМ, работали в Афганистане. По грустной статистике почти каждый десятый комсомольский советник был или ранен, или контужен. Многие перенесли различные инфекционные заболевания. Один умер от тяжелого заболевания.

«…Хочу, чтобы мои дети, Павлик и Танюша, знали: я не могу оставить им ни денег, ни другого добра. Чего нет, того нет. Но я оставляю им Родину. Мечту, за которую надо бороться! Думаю, и они, и моя жена Галя, любимая, единственная, поймут, что пройденный нами путь чего-то стоит. Да и не было иной дороги для их отца и мужа – рядового революции…» – эти строки комсомольский советник Николай Серов писал ослабевающей рукой. Ему незачем было лукавить: слишком мало времени оставалось у него до роковой черты. Он знал свой срок. Тяжелая болезнь побеждала, однако сердце и душа продолжали сражаться.

Четверо советников ВЛКСМ – Геннадий КУЛАЖЕНКО (пленен и казнен душманами), Александр СЛОБОДАНЮК, Аттор АБДУКАДЫРОВ, Александр БАБЧЕНКО – погибли в Афганистане. Светлая память вам, ребята!

В постановлении секретариата ЦК ВЛКСМ от 3 октября 1989 года группы советников также получили высокую оценку. В нем были такие слова: «Работу, проведенную группами советников по передаче ДОМА исторического опыта ВЛКСМ, оказанию практической помощи в организационно-политическом укреплении молодежной организации в период ее становления, считать необходимой, важной и своевременной. При этом стоит отметить самоотверженность и мужество, проявленные посланцами Ленинского комсомола, выполнявшими интернациональный долг в условиях не прекращавшихся боевых действий на территории Республики Афганистан».

Александр НУРЕЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.