Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новые автобусы дали газу

09:30
2185

Новые автобусы на газомоторном топливе в феврале вышли на линии Петропавловска-Камчатского. 21 новый автобус марки «Lotos 206» курсирует в Петропавловске-Камчатском по маршрутам № 30, 21 и 14. За несколько дней водители и пассажиры оценили достоинства нового автотранспорта.

Часть новых автобусов бесплатно доставляли камчатцев на биатлонный комплекс им. Виталия Фатьянова на торжественное открытие «Берингии-2019», после чего полноценно начали работать на городских маршрутах.

Пассажировместимость каждого автобуса – 65 человек, мест для сидения – 27. Каждая из машин оборудована откидной аппарелью, благодаря чему стать пассажирами автобусов без труда смогут инвалиды-колясочники и родители с колясками. Для слабовидящих пассажиров в салоне есть информационное табло с использованием азбуки Брайля.

«Мы договорились с главой Петропавловск-Камчатского городского округа, что будем продолжать работу по обновлению парка общественного транспорта», – заверил губернатор края Владимир Илюхин, лично оценив готовность транспорта к выходу на линии.

Глава региона осмотрел салоны автобусов, поговорил с водителями. Как рассказал главе региона Александр Андреев, который возит пассажиров больше 35 лет, в новых машинах автоматическая коробка передач, они легче в управлении и маневреннее.

21 газомоторный автобус администрация Петропавловска закупила летом прошлого года в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае» на условиях софинансирования. Более 130 миллионов рублей было выделено из бюджета края, около 60 млн – из городской казны.

Осенью технику доставили в столицу края. Потребовалось перенести срок выхода техники, чтобы подготовить водителей и технический персонал для обслуживания автобусов.

На Камчатке автобусники подобную технику никогда не использовали. Для обучения водительского состава был приглашен специалист с завода-изготовителя из города Набережные Челны, сообщил директор ОАО «Автобусный парк» Михаил Решетняк. Эксплуатирует новые автобусы именно это акционерное общество, принадлежащее городу.

Как отметил Михаил Решетняк, новые машины полностью адаптированы для условий камчатской зимы и удобны для всех пассажиров, в том числе для инвалидов.

Не возникнут ли проблемы с заправкой новой дорогостоящей техники? «Проблем с заправкой не будет, – уверен заместитель руководителя управления дорожного хозяйства администрации ПКГО Сергей Шеременко. – В Петропавловске мало техники, которая заправляется газомоторным топливом. При этом сама заправка, которая расположена на ул. Вулканной, близко к «Автобусному парку», может обеспечить потребности гораздо большего количества техники. Она оснащена современным компрессорным оборудованием, то есть заправляет достаточно быстро».

Главное же преимущество – в экономическом эффекте. «Топливная составляющая становится в 3 раза дешевле, экономика перевозок уже совершенно иная. Многие предприятия эксплуатируют газомоторную технику. Это настолько выгодно экономически, что предприниматели уже переоборудуют бензиновые и дизельные машины под газ, – отмечает Сергей Шеременко. – И, конечно, немаловажно, что это экологически чистое топливо».

Риск того, что газомоторное топливо в процессе работы автобуса на линии может неожиданно закончиться, присутствует только теоретически. Но «Автобусный парк» к таким неприятностям подготовился. «На случай непредвиденной ситуации у нас заключен договор с сервисным центром, который имеет передвижную газовую заправку на базе автомобиля «КамАЗ». Она поможет и в том случае, если единственная газовая АЗС встанет на внеплановый ремонт: приедет в автобусный парк и заправит наши автобусы», – говорит Михаил Решетняк.

Новые автобусы не дополнят, а частично заменят ту часть имеющегося парка, которая особенно сильно морально и физически устарела. В городе ежедневно работают 64 автобуса ОАО. Столько же и останется. «Устаревший подвижной состав, которому по 15–20 лет, эксплуатировать дальше не имеет смысла, ремонт требует огромных затрат и не имеет смысла», – считает директор ОАО «Автобусный парк».

Будет ли обновляться автобусный парк других перевозчиков в Петропавловске-Камчатском? Губернатор края Владимир Илюхин пообещал, что эта работа будет проводиться. «Интерес к этому вопросу частные перевозчики проявляют. Будем думать, как им помочь, учитывая, что они занимают значительную долю в общем объеме перевозок. Наша главная цель – чтобы люди могли безопасно и с комфортом ездить в общественном транспорте», – сказал глава региона.

Сегодня в Петропавловске работают 5 автопассажирских предприятий, ежедневно на линии выходит около 180 автобусов.

Как сообщили в правительстве края, до конца года еще семь автобусов должны выйти на линии в муниципалитетах Камчатки: Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском и Усть-Камчатском районах.


Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.