Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Выплата по уходу за инвалидом 1-й группы может быть повышена до 10 тысяч рублей

09:35
1824

Камчатский парламент поддержал проект федерального закона о повышении ежемесячной выплаты по уходу за инвалидом 1-й группы с 1 200 до 10 000 рублей. Данный законопроект, разработанный в Госдуме России, был рассмотрен на заседании президиума Законодательного Собрания Камчатского края под председательством Валерия РАЕНКО.

Как сообщила председатель комитета Заксобрания края по социальной политике Татьяна Ткаченко, в настоящее время выплата в размере 1 200 рублей в месяц положена тем, кто оставил работу, чтобы ухаживать за инвалидом 1-й группы, либо престарелым человеком, неспособным себя обслуживать самостоятельно.

«Размер этой выплаты был установлен в 2008 году и с тех пор не индексировался. Безусловно, на сегодняшний день сумму необходимо увеличивать. Тем более, что с 1 июля текущего года по инициативе Президента РФ Владимира Путина аналогичная выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1-й группы будет поднята до 10 тысяч рублей. Следует отметить, что уход за инвалидом 1-й группы не отличается от ухода за инвалидом с детства 1-й группы. При этом значительная разница в выплатах вызывает чувство социальной несправедливости у членов семьи инвалидов, которые были вынуждены оставить работу, чтобы ухаживать за своими родными с ограниченными возможностями здоровья», - сказала Т. Ткаченко, комментируя законопроект.

Добавим, что после рассмотрения в региональных парламентах, законопроект будет вынесен на сессию Госдумы в сентябре. В случае принятия, закон вступит в силу с января 2020 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.