Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Льготы на транспортный налог для многодетных семей и владельцев экологичного транспорта

08:40
2268

30-я сессия ЗСКК под руководством Валерия РАЕНКО в окончательном втором чтении приняла закон о льготах на транспортный налог.

Как сообщил председатель краевого парламента, один из членов многодетной семьи (по выбору самой семьи) освобождается от налога на одно транспортное средство с двигателем мощностью до 250 лошадиных сил. Цель законопроекта – поддержать многодетных, которыми на Камчатке считаются семьи, где воспитывают трое детей и больше.

Кроме того, вводится понижающий коэффициент 0,5 для расчета транспортного налога для экологичных транспортных средств, работающих на газе или электричестве, а также для морских и речных туристических судов. В первом случае эта мера должна простимулировать камчатцев приобретать электромобили, гибридные автомобили или транспорт на газе для улучшения экологической обстановки. Сегодня таких машин в регионе – 0,14 процента от общего количества. А льгота для турфирм должна способствовать легализации фирм, которые занимаются морскими и речными турами, и, как следствие, повышению качества и безопасности морских прогулок, сообщил Валерий Раенко.

Закон начнет действовать с нового налогового периода.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.