Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские «Красные крабы» – в десятке лучших дружин юных пожарных России

08:55
1349

В Москве подвели итоги V Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». Десять команд школьников, которые победили на межрегиональных этапах, прибыли в столицу из регионов страны. В их числе и юные пожарные Камчатки, которые заняли первое место по Дальнему Востоку.

Конкурс проходил в течение пяти дней, состоял из восьми этапов. Ребята продемонстрировали свои знания и умения в пожарном деле на спортивных площадках, в творческих конкурсах и тематических играх. Каждое состязание оценивало компетентное жюри и начисляло командам баллы. Ситуация в турнирной таблице менялась каждый день, а общий результат стал известен только в последний момент.

Так, к одному из испытаний юные пожарные готовились заранее – разрабатывали оригинальные программы выступления, опираясь на устав строевой службы. Очень динамичным и зрелищным было спортивное состязание «Пожарная эстафета». Команда из шести человек по очереди преодолевала этапы, передавая друг другу пожарный ствол. Завершал эстафету «тушила» – один из членов команды, которому предстояло справиться с огнем с помощью порошкового огнетушителя.

В ходе «пожарной кругосветки» юные пожарные прошли десять станций-этапов от оказания первой помощи пострадавшим до облачения в боевую одежду пожарного на время. Были и теоретические этапы, где проверялись знания основ пожарной безопасности.

После испытаний финалисты приняли участие в акции «Юные пожарные против террора». В память о погибших в результате терактов на линейке была объявлена минута молчания, а юные пожарные и их руководители выпустили в небо белые воздушные шары.

По итогам смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» победила команда ДЮП «Огнеборцы» из Иркутска, серебро – у команды ДЮП «Огнеборец», Калуга. Замыкает тройку победителей ДЮП «Спасатель», Саратовская область. Также в отдельных номинациях были награждены юные пожарные, особо отличившиеся за время конкурса. Школьница с Камчатки Ульяна Злобина была отмечена в номинации «Лучший тушила».


Пресс-служба главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Камчатские «Красные крабы» – в десятке лучших дружин юных пожарных России 0Камчатские «Красные крабы» – в десятке лучших дружин юных пожарных России 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.