Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Победные километры

10:15
1363

Работы на дорогах Петропавловска-Камчатского – объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – завершены. Владимир ИЛЮХИН в ходе выездного совещания побывал на проспекте Победы – самом масштабном объекте нацпроекта в черте города.

На проспекте выполнен колоссальный объем работ, сообщил губернатору заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь. Протяженность дороги, приведенной в нормативное состояние, – 3 204 метра, новый асфальтобетон с применением ремиксера уложен на общей площади 60,5 тысячи кв. метров. Кроме того, отремонтированы 32 заезда, 137 колодцев, 3 подпорных стены.

Проспект стал девятым и последним завершенным в рамках нацпроекта объектом в 2019 году. По словам главы Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко, продолжается ремонт на въезде в Чапаевку и Долиновку, но уже в рамках отдельных муниципальных контрактов.

«Камчатский край в этом году впервые принимал участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Вначале было много непонятных согласований. Объекты, включенные в нацпроект, я посещал достаточно часто, сотрудники правительства фактически ежедневно в ручном режиме управляли работами – результат налицо. На сегодняшний день Камчатский край занимает шестое место среди субъектов РФ, мы завершили работы на всех дорогах, включенных в нацпроект. Проспект Победы – тяжелейший объект. На протяжении долгого времени там не проводился капитальный ремонт. В итоге дороги хорошо отремонтированы, это доказал проведенный контроль качества уложенного полотна. Большое спасибо всем, кто в наших сложных климатических условиях сумел выполнить работы в срок», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатского края добавил, что, несмотря на завершение дорожного сезона, у проектного офиса края впереди еще много работы. Министерством транспорта РФ перед регионами поставлена задача заключить контракты на следующий год до 25 ноября.

В Петропавловске-Камчатском в 2020 году в рамках национального проекта будут отремонтированы 7 улиц. Выбраны разные районы краевой столицы, чтобы жителям не пришлось стоять в пробках. Конкурсы по выбору подрядчиков объявлены уже на 6 объектах из 7.

Владимир Илюхин также дал поручение профильным ведомствам запланировать на следующий год ремонт кольца на 11 километре в Петропавловске-Камчатском. Работы будут проведены под эгидой проекта «Улицы Победы», приуроченного к 75-летию знаменательной даты. Транспортная развязка будет названа кольцом Победы.

В следующем году будет ремонтироваться транспортная развязка на 11 км в Петропавловске-Камчатском. Она будет названа кольцом Победы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.