Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Собственная электрокотельная для детского сада

09:30
962

Депутаты Заксобрания края Андрей СТУКОВ и Кирилл ВОЛКОВ проверили готовность к работе новой электрической мини-котельной при детском саде № 9 в Елизове, которая построена в рамках депутатского проекта «Тепло в детские сады и школы».

Напомним, по поручению председателя парламента края Валерия Раенко детские образовательные учреждения в регионе поэтапно оборудуют автономными отопительными системами, чтобы дети не мерзли с июня по октябрь, в период отключения центрального отопления.

Андрей Стуков отметил, что в ситуации с детским садом № 9 проект перешел на качественно новый уровень. Если ранее в садах и школах устанавливали электрокотлы и теплообменники, то в данном учреждении решено было сразу построить мини-электрокотельную, чтобы иметь возможность в любое время, в том числе зимой, перевести сад на автономное отопление.

«Впервые в рамках нашего проекта реализован уникальный опыт – на территории детского сада построена мини электрическая котельная с двумя электрокотлами на 250 киловатт. Это позволит круглогодично в случае необходимости перевести дошкольное учреждение на автономное отопление. В подвале также установлены электротитаны, которые в период отсутствия централизованной подачи ГВС будут обеспечивать детей горячей водой», – сказал Стуков.

Депутат Волков пояснил, что детский сад находится на кольцевой линии системы отопления и часто в сильные морозы тепло не доходит в нужном объеме до учреждения. Поэтому для подстраховки было решено установить отдельную котельную, на которую учреждение можно перевести в период пиковых нагрузок.

«В детском саду теперь гарантированно будет отопление в межсезонье, когда централизованное отопление уже отключено. Камчатская погода непредсказуема, летом бывает и холодно. Чтобы дети не мерзли, в летний период будет работать дополнительная котельная. А зимой, в холода, котельная обеспечит дополнительный подогрев, комфорт, уют детям», – сказал Волков.

Андрей Стуков потребовал от подрядчика в сжатые сроки провести пуско-наладочные работы и запустить котельную. «Сегодня проходят пуско-наладочные работы, и через неделю, как заверили нас представители подрядчика, котельная сможет функционировать на полную мощь. Мы торопим специалистов: уже наступили холода и учреждению в любой момент может понадобиться свое автономное тепло», – сказал Андрей Стуков.

Напомним, по поручению Валерия Раенко на Камчатке за четыре года автономным отоплением оснащены 16 школ и 38 детских садов Петропавловска, Елизовского, Мильковского и Усть-Камчатского районов. Инициаторами проекта в 2016 году стали депутаты Андрей Стуков и Татьяна Ткаченко. Андрей Стуков обратился к Ирине Яровой с предложением расширить географию внедрения проекта. В итоге Министерством по развитию Дальнего Востока принято решение поддержать распространение программы на всю территорию дальневосточного региона.

В июле 2018 года предложение было направлено Ириной Яровой в рабочую группу по подготовке Госсовета. Инициатива поддержана Президентом и вошла в перечень поручений по итогам заседания Госсовета.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.