Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Добро пожаловать в сказку!

10:15
2211

Так неизменно приветствуют маленьких и взрослых зрителей настоящие волшебники, актеры и режиссеры театра кукол.

12 октября в Камчатском театре кукол открыли новый, 40-й театральный сезон. Ребята смогут увидеть несколько премьерных спектаклей – «Кошкин дом», «Любопытный слоненок», «Гуси-лебеди», «Муха-цокотуха». А вскоре – и постановку «Камчатский бастион» о героической обороне Петропавловска 1854 года.

Как говорит художественный руководитель Зиновий Кужелев, Год театра стал для кукольников насыщенным и интересным.

Артисты выезжали на гастроли за пределы края – в Биробиджан в рамках театрального марафона, в Южно-Сахалинск на международный фестиваль театров кукол «На островах чудес». Дальневосточным ребятишкам очень понравились и «Муха-цокотуха», и «Остров сокровищ».

Наши кукольники всегда готовы сорваться с места и отправиться на встречу с любимыми зрителями, где бы они ни находились. В июне театр открыл пору летних выездных спектаклей в школах и детских садах Петропавловска и Елизовского района. А в сентябре артисты гастролировали там, куда добраться бывает совсем непросто. Они показали спектакль «Загадки-разгадки, да семь верст правды» в поселках Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района. А затем отправились на север, в Карагинский район. Их с огромной радостью встречали ребята в селах Ивашка, Тымлат, поселке Оссора. Всего было сыграно пять спектаклей, которые посмотрели более двухсот человек. Гастроли прошли в рамках государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае» и были приурочены к Году театра в России. В ноябре – декабре гастроли продолжатся в самом северном – Пенжинском районе. Стоит ли говорить, как ждут артистов и кукол неизбалованные и самые благодарные дети Севера!

А путешествовать по городам и весям края артистам теперь будет и проще, и комфортнее. В июле театр кукол получил новый вахтовый автобус марки «Макар» на шасси КамАЗ. Проходимую технику приобрело правительство края. Машина не просто надежная, но и комфортная. У нее утепленный отапливаемый кунг (отопление от двигателя и автономное), 22 мягких сиденья, три ведущих моста. И триста лошадиных сил под капотом! Актеры немедленно приняли «Макара» в свою дружную семью и опробовали новичка в работе, совершив на нем гастрольную поездку до Ключей.

В целом, как говорит Зиновий Кужелев, коллективу в Год театра скучать не пришлось. Конкурсы детских рисунков, благотворительные спектакли, встречи с юными зрителями, участие в мероприятиях «Библионочь» и «Ночь музеев». В камчатском художественном музее два месяца работала уникальная выставка «Праздник кукол и кукловодов», посвященная театру кукол и Году театра.

Тем временем в столице края продолжается строительство нового кукольного театра. Недавно на стройплощадке с инспекцией побывал губернатор Владимир Илюхин, который поставил задачу активизировать стройку. «Этот театр – уникальный объект, на Дальнем Востоке таких нет. Уверен, что камчатские ребятишки будут в восторге, когда театр начнет принимать гостей», – подчеркнул глава региона.

Большой купол, каркас которого уже готов, покроют цветным стеклом, под которым будет разбит зимний сад и утроена смотровая площадка. В театре будут два зрительных зала – на 100 и 250 мест, выставочное пространство, два кафе, площади для творческих студий и кружков. Для детишек с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены лифты и пандусы. В таком роскошном театре можно будет не только с комфортом творить, репетировать и показывать спектакли, но и принимать гастролирующие коллективы, устраивать фестивали. В общем, получается настоящий центр детства, где театр будет главной составляющей. Уникальный для Камчатки проект, сложная и дорогая стройка. Но, как заверяют строители, новый дом для театра будет готов к 2022 году.


Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.