Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новая книга краевого судьи Евгения КИРИЛЛОВА

07:55
2276

«За душевным покоем» – так называется новая, третья по счету, книга известного камчатского краевого судьи Евгения КИРИЛЛОВА, которая только что вышла в издательстве холдинговой компании «Новая книга».

Автор – страстный охотник. Своему увлечению он и посвятил эту книгу. Охотиться Е. Кириллову довелось во многих местах не только Камчатки, но и всего мира. Например, в Чехии, Монголии, Абхазии, Казахстане. В России это Волгоградская область, Калмыкия, Приморье, Урал, Тюмень, Чукотка, родное для него Забайкалье. А уж Камчатку он объездил и обходил вдоль и поперек. Его трофеями были зайцы, боровая и болотная птица, копытные, в том числе лоси, дикие северные олени и, конечно, бурый медведь. Охотник он честный, один из тех, кому нужен процесс, а уже во вторую очередь трофей. Недаром Е. Кириллов с горечью и осуждением описывает в некоторых своих новеллах и рассказах об охоте с вертолета.

«На стол подается жареная зайчатина, – описывает автор сцену с таким вот «вертолетчиком» в рассказе «Не подумал». – Первым, как «настоящий охотник», получает деликатесное мясо Иван Михайлович. Четыре года назад ему подарили ружье, и по этой причине он приобщился к охоте. Сейчас у него большой ружейный арсенал, на охоту его вывозят часто.

– Не поверите, – прожевывая мясо, заявил Михалыч, – одиннадцать медведей завалил, а зайца еще ни одного.

– Так с вертолета зайца не возьмешь, – то ли пошутил, то ли искренне заметил один из подчиненных работников, но, встретившись с неодобрительным взглядом начальника, притих. Больше в компании Ивана Михайловича никто этого шутника не видел».

Такая «охота» для Камчатки не редкость, особенно с начальствующими гостями полуострова. Об этом многие знают, но молчат. Кириллов не смолчал. Подобное он описывает и в другом рассказе – «Губители природы». Ему, судье регионального масштаба, молчать, конечно же, не пристало. И он описал подобные случаи, с которыми довелось столкнуться лично.

В остальном рассказы – чисто охотничьи. В них и азарт, и красочные описания природы и человеческих чувств, и встречи с хорошими людьми, и уют охотничьих избушек и ночных костров и т. д. Читается книга легко и с большим непреходящим интересом. И держать в руках ее приятно: уж больно хорошо издана, в ней много прекрасных иллюстраций, выполненных талантливой камчатской художницей Кристиной Саушкиной.

В конце ноября этого года Евгений Петрович Кириллов принят в камчатское региональное отделение Союза писателей России. Тогда еще не было этой, третьей книги, которая добавляет хороших отзывов о творчестве автора. Пусть эта моя заметка будет еще одной рекомендацией на окончательное вступление Е. Кириллова в Союз писателей России в Москве, в нашем центральном офисе на Комсомольском проспекте. Думаю, что в России найдется немало читателей, которым понравится проза Кириллова, как и тема, в которой он работает, – охота, рыбалка, необычная природа, острые чувства, приключения и романтика.


Александр СМЫШЛЯЕВ, писатель

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.