Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Дачный вопрос» задали губернатору

08:50
2096

Проблемами камчатских дачных поселков, наконец, займутся краевые и муниципальные власти. Как известно, таких проблем немало – от снабжения дачников водой и электроэнергией до вывоза и утилизации отходов.

Кроме того, многие товарищества садоводов хотели бы решить проблему неиспользуемых участков земли на своей территории. Владельцы таких участков когда-то передумали быть дачниками и не обрабатывают землю годами, не уплачивая при этом никаких взносов в товарищества. Однако механизм изъятия таких участков у нерадивых пользователей и передачи новым владельцам или в собственность СНТ не отработан. Председатели дачных объединений на встрече с губернатором и законодателями края просили помочь в разрешении этой коллизии, а заодно рассмотреть возможность расширения территорий отдельных СНТ для появления там новых участков земли.

В разговоре с дачниками Владимир Илюхин заметил, что юридически решением таких вопросов должны заниматься муниципалитеты, на территории которых расположены СНТ. Однако если муниципальным властям это не под силу, то краевые должны подключиться и «навести порядок в этой сфере».

По мнению главы региона, действовать придется совместно в составе рабочей группы, в которую должны войти представители дорожных и транспортных служб, сферы здравоохранения, правоохранительных органов и СНТ. «Мы все настроены на то, чтобы озвученные дачниками проблемы решались. Они касаются примерно трети камчатцев, и оставлять их без рассмотрения нельзя. Могу заверить, что мои коллеги по правительству и в муниципальных администрациях именно так будут относиться к этой проблеме, даже если ранее думали иначе».

Созданная группа начнет работу с подготовки реестра камчатских дачных кооперативов и выяснения, какие именно проблемы актуальны для каждого конкретного СНТ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.