Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вето на газ и снюсы

10:20
1087

На Камчатке разработают законопроект, запрещающий продажу несовершеннолетним товаров, которые содержат сжиженный углеводородный газ. Такое решение было принято на координационном совещании по обеспечению правопорядка, прошедшем под руководством губернатора Камчатского края Владимира ИЛЮХИНА.

За последние три года на Камчатке погибли 10 подростков, употреблявших бытовой газ. Среди молодежи такой вид «развлечений» получил название «сниффинг». По одной смерти было зарегистрировано в 2016 и 2018 годах, в 2017 году – три случая, а в 2019 году – уже пять. Возраст погибших несовершеннолетних – от 13 до 17 лет.

«В последнее время по всей России остро стоит проблема употребления несовершеннолетними бытового газа (сниффинг) и жевательных смесей, содержащих никотин (снюсов). Сниффинг – это новая форма токсикомании, которая приводит к отравлению подростков ядовитыми парами. Сниффинг довольно быстро распространяется в среде подростков во всех регионах страны. Молодые люди получают чувство опьянения путем вдыхания бытового газа, который используется в баллончиках и зажигалках. Зачастую вдыхание газа из баллончиков приводит к летальному исходу. В крае за истекший период 2020 года из-за сниффинга умерла одна несовершеннолетняя. Сегодня на диспансерном учете в краевом наркологическом диспансере стоит один несовершеннолетний с установленным диагнозом «зависимость от бытового газа», на профилактическом учете стоят 11 несовершеннолетних, эпизодически употребляющих бытовой газ. Со всеми несовершеннолетними, стоящими на учете в медицинском учреждении, проводится профилактическая работа с привлечением заинтересованных ведомств», – сказала министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

Она добавила, что в 2019 году удалось зафиксировать шесть случаев употребления несовершеннолетними вещества под названием «снюс», из них трое несовершеннолетних в сопровождении родителей обратились в наркологический диспансер анонимно. Сколько семей справились с опасным увлечением подростков самостоятельно – остается только гадать.

По итогам заседания было принято решение о разработке законопроекта по запрету розничной продажи и распространения среди несовершеннолетних товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.