Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вулканы и космос: поехали!

10:35
3968

Космонавт-испытатель, Герой России Олег АРТЕМЬЕВ открыл выставку «Вулканы и космос» в культурно-просветительском центре «Вулканариум» в Петропавловске-Камчатском. Она будет работать в течение четырех месяцев.

На выставке представлены скафандр космонавта, 12-килограммовый осколок Сихотэ-Алинского метеорита, космическое питание, искусственные спутники Земли, макеты ракет-носителей и космических кораблей, инструменты для работы на орбите, а также фотографии вулканов из космоса.

В открытии выставки приняла участие руководитель агентства по туризму и внешним связям края Елена Стратонова. «Губернатор Владимир Илюхин поручил передать вам самые теплые слова благодарности за то, что нашли время и лично прилетели к нам, чтобы открыть выставку и пообщаться с людьми. Это уникальный проект, не только для нашего региона, но и для всей России. У камчатцев немного другой взгляд на вулканы, мы смотрим на них с подножья, поднимаемся на них. Эта экспозиция – возможность увидеть их с совершенно иного ракурса», – отметила Елена Стратонова.

Как признался космонавт-испытатель, фотографиями вулканов он увлекся еще в своем первом полете. «В Москве у нас часто проходят встречи с вулканологами, поэтому, когда мне предложили принять участие в этом проекте, я с удовольствием согласился. Самым тяжелым в поездке на Камчатку было договориться с семьей, чтобы они меня отпустили. У нас очень много работы, постоянные полеты, и мы стараемся всё свободное время проводить с семьями. Но я им пообещал, что возьму их с собой в следующий раз, когда поеду на Камчатку», – рассказал Олег Артемьев.

Отметим, выставка организована в рамках договора между «Вулканариумом» и Мемориальным музеем космонавтики в Москве. Она будет работать ежедневно до июня с. г. «Впервые федеральный музей привозит крупную часть своих фондов в регион. Причем не на неделю, а на целых четыре месяца под нашу ответственность. Идея пришла осенью, когда я читал лекцию про вулканы в музее космонавтики в Москве и рассказывал о Камчатке. Мы оперативно договорились с руководством учреждения… Отдельно хочу поблагодарить представителей бизнес-сообщества Петропавловска-Камчатского, которые поддержали это начинание и выступили в качестве спонсоров. Символично, что первыми посетителями этой выставки стали воспитанники одного из детских домов краевого центра», – сообщил один из создателей центра «Вулканариум» Сергей Самойленко.

О современной космонавтике и работе на орбите подробно Олег Артемьев расскажет сегодня, 26 февраля. Детали встречи – по телефону 8-963-832-02-02. Центр «Вулканариум» находится по адресу: улица Ключевская, 34.

Экспозиция выставки состоит из нескольких разделов: «Вулканы Камчатки и мира» – интерактивная музейная экспозиция; «За пределами Земли» – посвящен жизни и работе космонавтов на орбите; «Космонавт Олег Артемьев» – о жизни и работе Олега Артемьева; «Вулканы Земли из космоса» – фотоработы Олега Артемьева.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.