Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка подала около ста заявок на целевой набор в медицинские вузы

09:45
1196

В прошлом году были заключены 53 договора о целевом обучении студентов с Камчатки в медицинских вузах по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия». А также 22 человека продолжили целевое обучение в ординатуре.

«В 2020 году заявка региона увеличена до 94 мест. Из них 60 на «Лечебное дело», 34 – на «Педиатрию». Для ординаторов предусмотрены 28 мест. Условием целевого обучения с 2019 года является заключение трудового договора о работе в государственном учреждении здравоохранения Камчатского края в соответствии с полученной квалификацией не менее 3 лет. При невыполнении данных обязательств «целевик» возмещает расходы, затраченные на его обучение и меры социальной поддержки», – сообщила Елена Сорокина, министр здравоохранения края.

Министр отметила, что дефицитными в крае остаются участковые терапевты и педиатры, врачи скорой медицинской помощи и анестезиологи-реаниматологи. На сегодняшний день в регион необходимо привлечь 28 участковых терапевтов, 27 врачей скорой помощи, 18 участковых педиатров, 15 анестезиологов-реаниматологов.

В 2019 году в здравоохранение края были привлечены 146 специалистов, в том числе 84 врача и 62 специалиста со средним медицинским образованием.

Инициатором изменения порядка приема в высшие учебные заведения стал Президент России. Он предложил сделать по ряду специальностей 70 процентов бюджетных мест целевыми.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.