Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пишем Конституцию сами

09:35
929

В обращении к гражданам страны 25 марта Президент России Владимир ПУТИН сказал о том, что всенародное голосование по поправкам в основной закон страны – Конституцию – отложено на неопределенный срок. Сейчас перед страной стоит более насущная задача – предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним, что, по сути, предстоящим голосованием россиянам впервые предоставляется возможность самим написать нашу Конституцию, пусть и в ее части. Мир изменился, и сегодня для каждого из нас должна стать очевидной необходимость изменения и главного закона, по которому живет страна.

И все-таки, даже в условиях карантина и самоизоляции, Россия продолжает готовиться к голосованию. У многих как раз сейчас есть время внимательно ознакомиться с текстом всех поправок и выработать свою гражданскую позицию относительно предлагаемых изменений. Мы вместе с экспертами и лидерами общественного мнения поможем это сделать.

Итак, в сфере укрепления семейных ценностей и защиты детства предлагается дополнить сразу несколько статей Конституции:

Ст. 67.1.

Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. «Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Ст. 72.

«В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

…защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях; …

…общие вопросы … молодежной политики».

Ст. 114.

«Правительство Российской Федерации:

…поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей…».

Мы попросили прокомментировать предлагаемые поправки заместителя руководителя агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края, начальника отдела организации государственной регистрации актов гражданского состояния Александра ЖУРАВЛЕВА.

Слово – Александру Журавлеву:

– Семья и дети – гарантия будущего России. Поэтому сейчас столько вкладывается в демографию, это самая главная проблема. Появление такой статьи в Конституции станет одним из главных достижений Десятилетия детства, которое сейчас проходит в России. Если забота о детях провозглашается важнейшей государственной задачей, значит, и в дальнейшем в России будет оказываться поддержка молодым семьям, осуществляться выплаты на первенца, вторых и последующих детей, будут строиться перинатальные центры, родильные дома, детские сады, школы, ДЮСШ и ЦДТ (центры детского творчества). Важно, что прописывается обязанность государства не только по защите детей, но и по их воспитанию! Воспитанием патриотизма, гражданственности и уважения к старшим, кроме как в семье, более нигде не занимаются с момента распада СССР. Очень много времени дети проводят вне семьи: в детских садах, школах, в кружках и секциях. Воспитательная функция должна вернуться туда. Дополнение Конституции поможет это сделать.

Впервые в Конституции предложено отдельно упомянуть детей, оставшихся без попечения. Это не ничьи дети! Это дети, функции родителей которых принимает на себя Россия как государство. Мы часто слышим о нарушении прав сирот, часто сталкиваемся с этим. В чем чаще всего проблема? В том, что органы власти списывают проблему друг на друга: от ведомства к ведомству, от муниципального уровня к региональному. Конституция ставит точку. Если государство берет на себя функции родителей, то оно обязано дать ребенку все, что могут и должны ему дать мама с папой.

Хорошо, что Конституция становится просемейной. А что такое традиционная семья в России? Это большая семья, состоящая из нескольких поколений, которые дружно и счастливо живут, обогащая и дополняя друг друга, берегут друг друга, передавая свой опыт от старших к младшим. Это дети, родители, бабушки и дедушки. Очень правильно прописана задача государства создавать условия для семей: и для достойного воспитания детей, и для того, чтобы потом эти дети могли позаботиться о своих родителях, о старшем поколении. В действующей редакции Конституции государство полностью дистанцировано от этого. Там прописано, что о детях обязаны заботиться только родители, а о нетрудоспособных родителях – только дети. Сегодня мы вместе избавляемся от этого равнодушия – обновляем Конституцию, а вместе с ней – отношение государства к семьям.

Важным является и указанная в новой редакции Конституции РФ защита института брака, именно как союза мужчины и женщины. Поскольку, уверен, в России немыслима ситуация, когда вместо святых для каждого слов «мама» и «папа» – первых слов в жизни человека – в семье кто-то будет говорить «партнер номер один» или «родитель номер два».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.