Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пишем Конституцию сами

10:40
862

Поправки выводят на новый уровень ответственность государства и медиков перед населением страны

Лечиться вовремя и с применением самых современных методов и технологий – это не только мечта каждого россиянина. Это требования современности для цивилизованного государства, которое декларирует заботу о каждом его гражданине. Именно поэтому в основной закон Российской Федерации предложено внести две поправки, касающиеся медицины страны.

Подумать о них очень важно именно сейчас, когда мы все так нуждаемся в поддержке медиков. Именно нуждаемость россиян во врачах, медицинских сестрах и санитарках сегодня вышла на первый план. Медицинские маски, дезинфекторы, лекарства и аппараты ИВЛ в одночасье стали самыми востребованными вещами. В срочном порядке в стране строятся многофункциональные медицинские учреждения. Все мы очень ждем, когда пандемия и карантин закончатся. Но и дальше для того, чтобы быть готовыми к отражению подобных вирусных атак, нам нужна качественная и доступная медицина. И так, в основной закон страны предлагается внести следующие поправки:

«Ст. 72. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

ж) …координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…»

«Ст. 132. Органы местного самоуправления… обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Что стоит за этими поправками? Фактически они закрепят право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение Конституции. Действующая сейчас Конституция уже гарантирует нам бесплатное здравоохранение. Но как воспользоваться им человеку, который живет в маленьком городе без больницы, в отдаленном поселке без ФАПа и даже без возможности добраться до них? Поправки как раз и призваны сделать медицину для каждого россиянина реальной, а не абстрактной.

Что думают об этих изменениях камчатские медики?

«Я хочу сказать большое спасибо тем, кто предложил отдельной строкой Конституции обозначить приоритет доступности и качества медицинской помощи в стране, – говорит заместитель министра здравоохранения края

Марина Волкова. – Такие поправки выводят на новый уровень ответственность медицинских работников и государства перед населением всей страны. Это говорит о том, что будут строиться новые объекты здравоохранения в его первичном звене, а у медицинских работников будет государственная поддержка. Только тогда наше население будет получать качественную медицинскую помощь в новых медицинских организациях с новым медицинским оборудованием. Мы очень поддерживаем эти изменения и надеемся на то, что программа модернизации первичного звена, к которой мы уже приступили, поможет жителям Камчатки увидеть изменения в сфере краевого здравоохранения».

Это мнение поддерживает главный врач Камчатского краевого онкологического диспансера, член Общественной палаты края Наталья Зиганшина. «В новой редакции Конституции закрепляется ответственность государства за медицинскую помощь в стране, то есть за ее доступность и качество. Речь идет о том, о чем уже много лет говорит профессиональное сообщество медиков, в чем нуждается каждый россиянин: человек должен иметь возможность в любом регионе пройти качественное медицинское обследование на уровне федерального медицинского центра. В случае необходимости он должен получить своевременную качественную медицинскую помощь, не решая вопросов очередности, выезда на материк, предоставления квоты. Никому из нуждающихся в помощи не должны отвечать: к сожалению, мы не можем вам помочь, нужно выехать в другой регион. Я считаю, что, если эти две поправки будут закреплены в новой Конституции, это очень сильно изменит наше отношение к своему здоровью и возможности развития медицины в каждом уголке нашей страны, поможет вывести ее на один уровень доступности и качества».


Катя ПОЖАРСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.