Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир СОЛОДОВ: Приоритет номер один – краевая больница

09:15
1102

Совсем скоро у жителей полуострова появится еще больше возможностей задать вопросы, а главное – получить ответы от врио губернатора Камчатского края Владимира СОЛОДОВА.

Заслуживший репутацию самого открытого главы региона, он с трудом справляется с валом вопросов, поступающих в директ его страницы в Instagram. Выход найден: «С 15 июля начнет работу специальный портал под названием «Камчатка в порядке», куда можно подавать свои предложения, вопросы, замечания и жалобы», - сообщил Владимир Солодов в ходе своего прямого эфира в соцсети 3 июля. При этом традиционное общение в Instagram не уйдёт в прошлое.

Десятки последних сообщений в директ Солодова – поздравления от камчатцев со счастливым событием – рождением сына, которое произошло 1 июля, в день рождения Камчатского края.

Вопросов личного порядка к врио губернатора поступает немало. В частности, из последней прямой линии удалось узнать, что бегать он предпочитает в кроссовках фирмы Nike.

Устали от ограничений

Впрочем, первое, что волнует земляков – снятие ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

«Каждый день я анализирую статистику заболеваемости, госпитализаций. Послабления должны идти поэтапно, - уверен Владимир Солодов. - Опыт других регионов говорит о том, что резкое смягчение приводит к обратному эффекту, к дополнительной волне заболеваемости и к необходимости снова ужесточать меры. Если появится возможность - даже не дожидаясь 15 июля, будем рассматривать варианты применения дополнительных смягчений. Среди факторов риска на сегодняшний день - распространениезаболеваемости по территории края: сейчас всего два или три района, где нет ни одного подтверждённого случая».

Впрочем, по словам Солодова, к негативному развитию событий в районах в целом готовы, что в ходе селекторных совещаний подтверждают и главы территорий, и главврачи райбольниц. «Понимание ситуации есть, оснащённость медикаментами есть. Но поступил тревожный сигнал о нехватке лекарств в Пенжинском и Тигильском районах. Необходимые меры будут приняты».

Ожидаемый вопрос: когда в нормальном режиме начнут работать детские сады? Врио губернатора напомнил, что сейчас детсады работают в дежурном режиме, но у местных органов власти есть полномочия при запросе со стороны граждан дополнительно открывать дошкольные учреждения.

Конечно, не всё здесь просто: «Пока мы к детским учреждениям относимся максимально сдержанно. В том числе и к детской оздоровительной кампании, открытие которой пока отложили до 15 июля, но до конца этот вопрос не решён. Очаги заболеваемости в детских учреждениях могут быть большими. Дети в большинстве своём переносят болезнь бессимптомно, но потом могут разнести вирус в семьях».

А что касается открытия детских парков, Владимир Солодов считает это вполне целесообразным и безопасным: «Парки на свежем воздухе можно открыть, этот вопрос вынесем на обсуждение ближайшего штаба».

Когда вернут деньги за путёвки в детские лагеря, которыми камчатцы не смогли воспользоваться? Как заверил глава региона, решение принципиально принято, а о механизме будет сообщено дополнительно.

О конкретной дате открытия кафе, ресторанов, магазинов непродовольственных товаров глава региона отвечает: «Это произойдёт, как только показатели заболеваемости придут в норму, количество выписываемых превысит количество госпитализируемых».

О дорогах

Поступали вопросы по итогам поездки Владимира Солодова в Усть-Большерецкий район. В частности, когда будет отремонтирована дорога на Усть-Большерецк?

«Это 130 км грунтовой дороги, огромное расстояние, - напомнил врио губернатора. - Поэтому движемся поэтапно. Сейчас ремонтируется участок от нулевого до пятого километра. Жители сообщают, что ремонт приостановлен, но это не так. Просто объем средств позволяет двигаться не так быстро, как хотелось бы. Выходом является привлечение федерального финансирования, как это случилось с дорогой на Мильково. У нас получилось сделать её очень быстро и качественно именно потому, что было подключены федеральные средства. Сейчас мы добиваемся привлечения денег из центра, но продолжаем строить дорогу на Усть-Большерецк исвоими силами».

Много вопросов в каждый прямой эфир врио губернатора касается различных участков дорог в Петропавловске. «В ближайшее время мы опубликуем полную карту участков, о которых поступает больше всего вопросов от граждан, особенно тех участков, которые можно в ближайшее время отремонтировать без проектов», - сообщил Владимир Солодов.

О рыбалке

Много вопросов оказалось посвящено любительской рыбалке.

«Через неделю проведём совещание с участием общественников, - сообщил Владимир Солодов. - У меня есть конкретные предложения, в том числе по самой острой проблеме, связанной с выловом чавычи, которая будет обсуждена с ассоциациями рыболовов, чтобы выработать предметные предложения и затем их реализовывать».

Камчатцы спросили: «У нас много рыбаков со своими катерами, но ничего нельзя ловить. Можно ли сделать двухмильную зону и ловить для заводов, как это сделано на Сахалине?».

«Нет, потому что эта практика Сахалина показала колоссальный вред, нанесённый природе, - не порадовал рыболовов глава региона. - Любительское рыболовство должно быть для собственного потребления, а промышленное производство должно осуществляться в строго регламентированном режиме по предоставленным квотам с соблюдением всех требований».

О порядке и благоустройстве

Отработанные автопокрышки, которые загрязняют город круглый год, Владимир Солодов назвал катастрофической проблемой. Скоро будет запущен механизм, который позволит кратно увеличить объёмы переработки этих опасных отходов.

«В этом году было переработано 50 тонн шин, и мы этого не заметили, потому что нужно перерабатывать как минимум 300 тонн, а в идеале до 500, - сказал глава региона. - В ближайшую неделю глава Петропавловска Константин Брызгин с инвесторами должен доработать этот механизм, чтобы с одной стороны мы обеспечили гарантированный сбыт крошки, которая делается из шин, а население имело возможность сдавать автопокрышки».

Какая судьба ждёт здания в центре Петропавловска, имеющие историческую ценность? «Чтобы восстановить старые деревянные дома, необходимо привлекать архитекторов и профессиональных реставраторов. Это будет решаться, когда мы утвердим комплексный план реконструкции центра Петропавловска-Камчатского, и работа над планом идёт», - сообщил Владимир Солодов, напомнив, что на должность главного архитектора Камчатского края уже подано более 70 заявок от конкурсантов.

Между тем, активные жители домов на АЗС отстояли детскую площадку «Кораблик». Напомним, по предложению Владимира Солодова жильцы параллельно с голосованием по поправкам в Конституцию получили возможность проголосовать за судьбу этого объекта.92,77% (681 человек) участников опроса высказались за прекращение строительства резидентом СПВ офисного здания в непосредственной близости от площадки. Глава региона поручил найти для предпринимателя другое достойное место и организовать рекультивацию территории теперь уже бывшей стройки. «Мы договорились, что Константин Брызгин внесет проект благоустройства этой территории. К этому процессу должны быть привлечены жильцы окрестных домов, которые выскажутся, что на этом месте должно быть», - проинформировал Владимир Солодов.

Полетим, но пока не поедем

Действие льготных проездных билетов, действие которых было приостановлено на длительный период, полностью возобновлено. «Более того, я поручил, чтобы всем пенсионерам была произведена компенсация за дополнительные расходы, которые они вынужденно понесли, пока льготы были приостановлены. Сейчас объёмы средств рассчитываются, они будут перечислены каждому пенсионеру на счёт. Мы исходим из того, сколько примерно поездок за 10 недель ограничений граждане по необходимости сделали. В ближайшее время суммы выплат будут объявлены», - сообщил глава региона.

С 8 июля возобновилось и авиасообщение внутри Камчатского края, но при условии обязательного прохождения тестов. «Тесты для жителей являются бесплатными, а приезжим их придётся оплатить. Тест не требуется при вылете из района в Петропавловск-Камчатский, а при вылете из краевого центра в район тест является обязательным», - сказал врио губернатора.

Он добавил, что с возобновлением авиасообщения намерен посетить все районы края. В июле запланирована поездка в Алеутский район. А в самых ближайших планах – объехать Елизовский район, где с главой территории будут, в частности,обсуждены вопросы расселения аварийных домов.

А вот регулярные автобусные маршруты между районами пока не действуют. «В автобусах большая скученность людей, и пока с главами районов принято решение не возобновлять межрайонные маршруты, чтобы не усугублять эпидемиологическую ситуацию», - пояснил Владимир Солодов.

Выделение земли для многодетных семей – острый вопрос для части камчатцев. Реально ли её дождаться или будут компенсировать деньгами?

«Земля будет выделяться, - заверил глава региона. -Но принципиально важно иметь альтернативу в виде компенсации денежными средствами. Такой вариант прорабатывается».

Другие смотрят на ситуацию иначе, спрашивая: почему многодетным семьям земля даётся на полях, а дальневосточный гектар – в непролазных лесах?

«Дальневосточный гектар выбирает себе каждый сам, а доступные гектары имеют свойство заканчиваться, - объяснил Владимир Солодов. - Думаю, что в ближайшее время мы проведём расширение зон, доступных для выделения под дальневосточный гектар».

Камчатцы переживают: будет ли повышение цен на коммунальные услуги? «Нет, не будет. Этот вопрос я отслеживаю, потому что он один из самых острых для жителей края», - заверил врио губернатора.

Когда будет достроен театр кукол – точного ответа на этот вопрос пока нет.

«Приоритет номер один – это краевая больница, на которую нужно получить федеральные деньги, - пояснил Владимир Солодов. - Приоритет номер два – благоустройство нашего города. Приоритет номер три – недостроенные объекты, в числе которых и ДК СРВ, и театр кукол. Таким путём и будем двигаться».

Глава региона добавил, что им дано поручение запустить проект «Центр развития Камчатки», в который каждый житель края сможет внести свои предложения, которые эксперты будут рассматривать на базе Общественной палаты и готовить программу развития.


Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.