Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатскому отделению Творческого союза художников России исполнилось 10 лет!

21:22
5799

23 декабря 2010 года, в большом выставочном зале Камчатского краевого художественного музея (в здании КВЦ), открылась 5-я отчетная выставка Камчатского отделения Творческого союза художников России. 

 

10  лет назад творческие люди Камчатки, работавшие в разных жанрах искусства, приняли решение объединиться и, создав новую организацию художников, войти в состав Творческого союза художников России (ТСХР), начавшего свою историю еще в 1917 году. Тогда по инициативе ряда московских художественных обществ был образован Профессиональный союз художников-живописцев Москвы. В разные годы его членами были мастера мирового уровня: К. Малевич, М. Шагал, А. Родченко, К. Чуковский, Б. Иогансон, В. Серов, И. Грабарь, Кукрыниксы и др. В 1979 году организация художников объединяла уже свыше 2.700 человек. Но современное ее название – Творческий союз художников России (ТСХР) – появилось только в 1998 году. На сегодняшний день ТСХР является открытым общероссийским общественным объединением и входит в Международную федерацию художников ЮНЕСКО. Он объединяет более 15 тысяч деятелей различных видов и жанров изобразительного искусства, имена которых широко известны у нас в стране и за рубежом: З. Церетели (со-президент ТСХР), Т. Салахов, В. Цигаль, А. Шилов, А. Бурганов, И. Глазунов, И. Обросов, З. Абоев, В. Кукулиев, и др. Сегодня ТСХР имеет региональные организации во всех федеральных округах РФ во многих городах нашей страны, в том числе и на Камчатке.   

 

Камчатская история Творческого союза художников началась всего 10 лет назад, 28 сентября 2000 года, а 14 декабря этого же года была официально зарегистрирована. Основателем и первым президентом новой организации художников стал Феликс Тебиев, заслуженный художник России, лауреат многих премий и наград.

 

Еще в 1975 году его, талантливого художника, приняли в региональное отделение Союза художников России, где затем неоднократно избирали членом правления, а потом и председателем (1983-1987 гг.) и делегатом на съезды художников РСФСР и СССР  (1977 г.). Уже в те годы  на Камчатке было много творческих людей, плодотворно работающих в разных жанрах искусства и не входивших в Союз художников России. Назрела острая необходимость в создании новой творческой организации. В 1989 году Ф. Тебиев сначала создал Товарищество художников «Камчатка», и только в 2000 году объединил мастеров изобразительного искусства в Камчатское отделение ТСХР. В новый Союз были приняты 42 человека, которые объединились в секции живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, графики, фотографии.

 

Всего 6 лет Ф. Тебиев руководил новым Союзом, он преждевременно ушел из жизни в 2006 году, отдав, в общем, 43 года служению Камчатке. Его имя навсегда вошло в историю искусства и культуры полуострова, а портрет и биография занесены в галерею «Скрижали Камчатки». 14 декабря 2008 года собранием правления Союза было принято решение о присвоении Камчатскому отделению ТСХР имени художника Феликса Тебиева. Постановлением №23 губернатора Камчатского края А. Кузьмицкого от 29.01.2010 года это решение было утверждено.

 

В конце марта 2006 года президентом Камчатского отделения ТСХР была избрана искусствовед Маргарита  Белова, а 19 февраля 2008 года на должность президента был избран Владимир Бондаренко - фотохудожник, член правления Камчатского отделения ТСХР, член правления фотоклуба «Камчатка».

Сегодня созданный Ф. Тебиевым Союз живет, плодотворно работает и развивается, помогая профессиональному становлению и росту творческой личности, и вносит свой вклад в развитие культуры и искусства России и Камчатского края. За 10 лет Союзом было проведено множество персональных и коллективных художественных выставок в камчатских выставочных залах. Члены Союза принимали участие в международных, общероссийских, зональных выставках, фестивалях и конкурсах изобразительного искусства. Успехи членов Союза отмечены множественными наградами.

 

На сегодняшний день в Камчатском отделении Творческого союза художников России числятся 73 человека и 2 кандидата. Это живописцы, графики, фотохудожники, скульпторы, художники декоративно-прикладного искусства, народные мастера, дизайнеры, искусствоведы, архитекторы.

Мы приглашаем земляков посетить выставку, которая работает в зале Камчатского краевого  художественного музея до 23 января, с 10.00 до 18.00 часов, ежедневно, выходной - воскресенье. Справки по телефонам: 42-42-88, 42-60-15, Камчатский краевой художественный музей.

 

Елена ПЕРМИНОВА,

член Камчатского

отделения ТСХР

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.