Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Обидеть птицу может каждый

23:16
2678

Губернатор края предлагает ввести уголовную ответственность за перевозку и содержание «краснокнижных» птиц

 

Ужесточить ответственность за незаконную перевозку и содержание в неволе кречетов, а также других птиц и животных, занесенных в Красную книгу, предложил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. Глава региона обратился к камчатским депутатам с предложением внести соответствующую законодательную инициативу в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации.

«Сегодня незаконная охота на кречетов охватила практически все районы края, - сказал Алексей Кузьмицкий. – Этот вид браконьерства уже имеет характер организованного промысла и ставит популяцию камчатского кречета на грань полного истребления. При этом застать браконьера «с поличным» - на месте отлова, с добытой птицей - практически невозможно. В руки правоохранительных органов попадаются курьеры, связанные с перевозкой и содержанием птиц. В качестве наказания действующим законодательством  для них предусматривается лишь небольшой штраф, который не может остановить браконьеров, получающих баснословную прибыль».

В качестве законодательной инициативы председатель правительства Камчатского края предложил ввести в Уголовный кодекс РФ ст.259.1 («незаконный оборот (приобретение, передача, сбыт, содержание, перевозка) объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации»). Санкции по этой статье должны предусматривать наказания от крупных штрафов (до 200 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до 6 лет.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.