Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поберегись, грипп наступает

23:00
2929

Первый случай гриппа В зарегистрирован на Камчатке

На четвертой неделе 2011 года на Камчатке зарегистрирован первый случай гриппа В: заболел 5-летний ребенок в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Несмотря на относительно благоприятную обстановку по заболеваемости ОРВИ и гриппом в крае, региональное министерство здравоохранения обращает внимание на необходимость усиления профилактических и противоэпидемических мероприятий против гриппа и ОРВИ, рекомендует населению края своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Адекватное лечение, начатое в первые часы развития болезни, позволит избежать тяжелого течения заболевания и его осложнений.

На территории Российской Федерации отмечается эпидемический подъем заболеваемости гриппом, обусловленный вирусом А(H1N1)-2009 и вирусом гриппа В. Превышение эпидемических порогов отмечается в 23 субъектах Российской Федерации - от 2 до 99 процентов. Грипп А(H1N1) регистрируется в 25 субъектах. Среди заболевших 28 процентов составляют дети, 64,7 процента - взрослые, 16,4 процента - беременные женщины.

К сегодняшнему дню уже зарегистрировано 14 летальных исходов вследствие гриппа А(H1N1), в том числе у беременной женщины. Все умершие не были привиты от гриппа и поздно обратились за медицинской помощью, уже на стадии развития острой вирусной пневмонии.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.