Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Росомахи признали в человеке доброго соседа

07:10
3569

Необычайно ручных росомах наблюдают этой зимой в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Звери, имеющие репутацию самых скрытных, стали выходить в светлое время суток и почти вплотную подпускать к себе фотографов. А одна росомашья семья даже устроила гнездо под фундаментом инспекторского кордона.

Первыми очевидцами открытого поведения росомах стали инспекторы Кроноцкого заповедника, в ведении которого находится заказник. Пушистые отшельники уже несколько недель заглядывают на кордоны Курильского озера: «Несколько раз мы просыпались оттого, что на восходе солнца чей-то любопытный нос утыкался в оконное стекло. Этой зимой росомахи, удостоверившись, что люди совершенно не опасны, принялись осваивать каждый уголок кордона, инспектировать крыши строений, балконы, подвалы, наш лодочный гараж... Что и говорить, за такими соседями только глаз да глаз. То лопату утащат, то провод, забытый на улице, перегрызут...» - пишет госинспектор Кроноцкого заповедника Алексей Безруков с кордона «Мыс Травяной».


Вещественные доказательства - вот эти снимки, за которые дорого отдал бы любой фотограф-анималист. Фотографии росомах автоматически попадают в категорию редких, если не раритетных. Позировать это осторожное животное не любит, при малейшей угрозе ретируется. Считается, что росомахи остаются неприрученными даже после нескольких поколений жизни в неволе и проявляют крайнюю агрессию по отношению к человеку.


Что же заставило этих росомах пойти против общественного мнения и так рассекретиться? Зима выдалась не слишком холодная или голодная (нерка в окрестностях Курильского озера кормит всех), так что вряд ли дружелюбное поведение продиктовано отчаянием, желанием найти пищу вблизи людей.


«За последние несколько лет ситуация в Южно-Камчатском заказнике кардинально поменялась в лучшую сторону. Росомахи привыкли, что здесь тихо, никто не стреляет, соблюдается строгий охранный режим, потому перестали бояться. Пару недель назад на территории на нас выскочила пара росомах и долго сопровождала. Когда я провалился под лед, звери подошли близко, видимо, проверяя, можно ли будет меня съесть. Чуть позже вернулось уже 5 росомах, по внешним и поведенческим признакам 2 взрослые и 3 молодых, возможно, детенышей. Те, что помельче, были совсем ручные, буквально лезли в кадр!» - поделился научный сотрудник Кроноцкого заповедника Федор Казанский.

На кордоне «Мыс Травяной» самка с взрослым выводком арендовала свободные площади под фундаментом гостевого домика, накопав со всех сторон несколько временных снежных убежищ. Под одной крышей с инспекторами семья, похоже, чувствует себя в полной безопасности.


«Звери, обитающие на особо охраняемой природной территории, знают человека как доброго соседа, с которым и встретиться приятно, над которым и пошутить при случае можно. Зимой росомахи, а все лето и осень в нескольких шагах от кордона бродят бурые медведи, медведицы с медвежатами. Прямо с крыльца инспекторского дома можно наблюдать медвежью рыбалку, купания, забавы», – добавляет госинспектор Алексей Безруков.


Впервые за несколько лет росомаха стала регулярно посещать зимой и Долину гейзеров, а на озере Кроноцком росомахи несколько раз подходили к жилому дому. Один зверь долго разглядывал человека в окне, а потом гулял у крыльца.

РосомахиВсего в Кроноцком заповеднике обитает около 100 росомах. Кажется, это ничтожно мало, но животное ведет кочевой образ жизни, индивидуальный участок одной особи занимает около 2 тысяч км. Росомаха - сильный, осторожный и в то же время дерзкий зверь. Благодаря длинным когтям и хвосту, играющему роль маятника, он легко лазает по деревьям, а несоразмерно большим ступням лап (10 см в ширину и 9 в длину), как на лыжах, свободно передвигается даже по глубокому снегу.

Росомаха несколько похожа на миниатюрного остроносого медведя с небольшой головой, небольшими ушами и лохматым хвостом. Этот подвижный хищник регулярно «пасет» табунки диких северных оленей, в надежде добыть слабое или молодое животное или найти остатки волчьей трапезы. При поиске и добыче корма росомаха может быть очень изобретательной и выносливой, преодолевая за день более 20 км. У этого крупного представителя семейства куньих острые зрение, чутье и слух, кроме того, он обладает большой физической силой. Она позволяет росомахе легко утащить добычу, которую взрослый человек вряд ли пронесет и несколько десятков метров. Росомахи скрадывают зайцев на лежках, охотятся на уток и боровую дичь, не прочь полакомиться отнерестившимся лососем.

Охотники ценят росомаху за удивительный теплый мех, который не смерзается на морозе. В некоторых областях России его ценили превыше собольего.



Елена ВЕРТЯНКИНА,

руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.