Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Формируется новая структура камчатского правительства

10:52
2980

Завершается формирование новой структуры исполнительных органов государственной власти Камчатского края. Структура будущего правительства утверждена постановлением губернатора Камчатского края №55 еще 22 марта,  но начнет действовать лишь с 1 апреля.

 

Особо кардинальных изменений не предвидится. И по живому, как говорится, никто ломать структуру правительства не собирается. Так, вместо 15 министерств будет 17. Министерство по делам Корякского округа и министерство общественных отношений сливаются в министерство по делам Корякского округа и территориям традиционного проживания КМНС. В министерства преобразуются также 3 бывших агентства. Естественно, с расширением полномочий. Это - министерство спорта и туризма, куда войдут агентство по физической культуре и спорту и агентство по туризму, министерство имущественных и земельных отношений (бывшее агентство по управлению госимуществом) и министерство транспорта и дорожного строительства (бывшее агентство транспорта).

Некоторые камчатские министерства с 1 апреля меняют свои названия,  следовательно, расширяются и их полномочия. Таких набралось 5. К примеру, министерство сельского хозяйства и торговли станет министерством сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торговли, а министерство специальных программ - министерством по делам гражданской обороны и казачества. Минстрою Камчатки добавят производство строительных материалов, а министерству природных ресурсов - экологию.

 

Вместо 15 агентств останутся лишь 11. Помимо того что 4 агентства преобразуются в 3 министерства, 2 агентства сливаются в 1. На базе агентства лесного хозяйства и агентства по охране и использованию животного мира образуется агентство лесного хозяйства и охраны животного мира. А вот вместо министерства общественных отношений образуется агентство по внутренней политике. По сравнению с министерством – с очень урезанными полномочиями. Урезают полномочия и у агентства территориального развития, которое станет именоваться агентством по вопросам местного самоуправления.

 

Виктор РОЩИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.