Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый градоначальник: развязка близка

09:45
2714

13 мая Петропавловск обретет главу города и спикера местного парламента в одном лице. И отдельно – главного городского управленца.

 

Общественные слушания по вопросу внесения изменений в Устав Петропавловска-Камчатского, которые призваны частично изменить электоральную систему в краевом центре, состоялись 14 апреля. На них присутствовали более 200 человек – депутаты, предприниматели, политики, общественные деятели.

Новый градоначальникНе удивительно, что в преддверии выборов в региональное Заксобрание и парламент страны часть присутствующих пыталась превратить публичные слушания в политическое шоу, в том числе внося предложения, не имеющие ничего общего с федеральным законодательством, включая и возвращение к прямым выборам мэра. Всего было принято 5 письменных предложений.

13 мая состоится сессия городской Думы, которая рассмотрит измененный устав Петропавловска-Камчатского с предложениями, поступившими на публичных слушаниях. Принимать их или нет – за это предстоит голосовать народным избранникам.

Если внесенные изменения в Устав будут приняты, то в 20-х числах мая депутаты изберут нового главу города с полномочиями председателя Думы из действующего думского состава. Новому градоначальнику суждено отработать недолго – всего-то до декабря 2012 года. А там грядут новые выборы городского депутатского корпуса и последующее избрание городского главы, также из числа депутатов.

Кроме того, на ближайшей сессии, 13 мая, будет выбран и глава администрации Петропавловска-Камчатского – сити-менеджер, которому предстоит работать на контрактной основе.

Напомним, Владислав Скворцов ушел в отставку по собственному желанию, его обязанности сейчас исполняет Сергей Кондрашин, который до этого занимал должности руководителя Комитета по управлению имуществом города, а затем первого заместителя главы Петропавловска.

По сути, вопрос о способе избрания главы с полномочиями спикера Гордумы уже не актуален. Учитывая политическое единодушие в рядах городских депутатов, они проголосуют за изменения в Устав, согласно которым первое лицо города будет избираться на сессии из числа самих «народных слуг». Куда более интересен список возможных кандидатур. Все депутаты, исключая одного, являются членами партии «Единая Россия». Согласно Уставу «ЕР» кандидатура будущего главы будет согласовываться с руководящими партийными органами. Вариантов немало. Отбывший в отставку Скворцов рекомендовал депутатам «уважить» действующего председателя Гордумы Ивана Данкулинца. Но вряд ли эта идея близка камчатским единороссам, многие из которых полагают, что на этой персоне лежит тень негатива, с которым у горожан связан образ бывшего градоначальника. Вполне вероятные кандидатуры – Евгений Чистов и Владимир Семчев, заместители Данкулинца. Есть среди городских депутатов председатель думской фракции единороссов Александр Сабуров, он же глава городского управления дорожного хозяйства. Однако качество дорог не может не вызывать у горожан прямых ассоциаций с персоной руководителя соответствующего хозяйства, а потому кандидатура в среде партийцев может вызвать споры. Не исключено, что в качестве кандидата будет рассматриваться Сергей Мечетин, председатель исполкома регионального отделения партии, а также Константин Слыщенко, секретарь местного Петропавловск-Камчатского отделения «Единой России».

Так или иначе, интрига продержится примерно до 20 мая, пока камчатские единороссы не остановятся на конкретной кандидатуре.

Что касается сити-менеджера, сейчас отрабатываются требования контракта по стажу, образованию и прочим показателям. Предполагается, что «на суд» депутатов будет вынесено не менее двух кандидатур, среди которых наверняка окажется нынешний исполняющий обязанности главы города Сергей Кондрашин.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Пропонуємо дізнатись де недорого купити чоловічу вишиванку. Вишиванку в Коломиї треба купляти тільки в нашому інтернет магазині.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.