Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Расследуется ЧП с Як-40

09:41
2759

Межведомственная комиссия расследует причины инцидента с самолетом Як-40 в Усть-Камчатске. В установлении истины поможет расшифровка данных «черных ящиков».

 

Вечером 16 апреля пассажирский самолет Як-40, летевший из Елизово в Оссору, был вынужден совершить посадку в аэропорту Усть-Камчатска из-за непогоды в пункте назначения. Как сообщает Главное управление МЧС по краю, позднее капитан принял решение возвращаться в Елизово. Но при разгоне Як-40 вышел за пределы взлетной полосы и остановился, завалившись на правое крыло. На борту судна находились 26 пассажиров (из них один ребенок) и 5 членов экипажа. Никто из людей не пострадал. Морально-психологическое состояние пассажиров и членов экипажа было в норме, медицинская помощь не потребовалась. Людей разместили в местных гостиницах, для них организовали горячее питание. 18 апреля при благоприятных метеорологических условиях пассажиры благополучно долетели до Оссоры на резервном самолете ФГУ «Петропавловск-Камчатское авиационное предприятие», который прибыл в Усть-Камчатск 17 апреля. В этот же день на место происшествия отправилась межведомственная комиссия для установления причин ЧП. В ее составе – представители камчатского межведомственного территориального управления Росавиации, а также сотрудники авиапредприятия.

«Специалисты межведомственной комиссии опросили членов экипажа и пассажиров, провели внешний осмотр воздушного судна, и сняли два бортовых самописца. После расшифровки данных «черных ящиков» станут окончательно известны причины инцидента», – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Камчатского края Владимир Силюков.

 

Соб. инф.

 

Як-40

Проект Як-40 разработан в ОКБ Яковлева в 1964 году. Опытный образец был построен в 1965 году, летные испытания начались в 1966 году: 21 октября состоялся первый полет. Год спустя самолет был запущен в серийное производство. Он стал первым отечественным самолетом, получившим сертификаты летной годности Италии и ФРГ.

В Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ числится более 260-и Як-40.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.