Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кто ответит за оторванные пальцы?

10:43
2656

Предприниматель Юрий Б. привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу о нарушении правил охраны труда. Пострадавшей является работница мясоперерабатывающего цеха «Юкидим», которая лишилась на производстве нескольких пальцев.

 

Несчастный случай произошел днем 4 декабря 2009 года в помещении цеха «Юкидим» на улице Вулканной при эксплуатации вакуумного шприца. Этот аппарат предназначен для наполнения колбасных оболочек мясным фаршем. Одной из его деталей является шнек – стержень с винтовой стенкой. Когда формовщица опрокинула бункер шприца для очистки, она случайно задела ногой педаль, которой приводится в действие шнек. В результате механизм включился, шнек начал вращаться, и женщине оторвало на правой руке два пальца, что является тяжким вредом здоровью.

Спустя почти полтора года Следственное управление СК РФ по краю привлекло в качестве обвиняемого работодателя потерпевшей Юрия Б. По мнению следствия, он, являясь должностным лицом, не обеспечил своим работникам безопасность и надлежащие условия труда. Хотя численность коллектива превысила 50 человек, на предприятии отсутствовала служба охраны труда, не была введена должность специалиста по охране труда.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.