Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В 100 с лишним раз снизят плату за пастбища для камчатских оленеводов

07:21
2529

21 апреля под председательством Татьяны Романовой состоялось заседание комитета Заксобрания по вопросам коренных малочисленных народов, на котором был оглашен ответ из Федерального агентства лесного хозяйства на обращение депутатов камчатского парламента о снижении ставки платы за 1 гектар площади для ведения северного оленеводства на Камчатке.

 

«В настоящее время ставка платы за 1 га оленьих пастбищ на Камчатке составляет 1 рубль 7 копеек. В то же время у наших соседей в Магаданской области данная ставка составляет 1 копейку. Мы просим председателя правительства установить нам такую же плату, поскольку для выпаса одного стада оленей необходимо не менее миллиона гектаров. При ставке в 1 рубль 7 копеек каждое оленеводческое предприятие должно будет платить более 1 миллиона рублей арендной платы ежегодно. Для наших оленеводческих предприятий это непосильная ноша, которая сведет «на нет» все меры по поддержке отрасли», – сообщила консультант комитета Александра Коваленко.

 

В ответе Федерального агентства лесного хозяйства отмечается, что инициатива камчатских депутатов очень своевременна и поддерживается агентством. «В настоящее время Федеральное агентство лесного хозяйства разрабатывает проект постановления о снижении ставки до 1 копейки», – сказала А. Коваленко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.