Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка принимает переселенцев

16:00
17983

Главная цель краевой программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, – восполнить кадровый голод в районах Камчатки

В конце 2009 года в Камчатском крае была принята программа по оказанию содействия добровольному переселению на Камчатку соотечественников, проживающих за рубежом. Она рассчитана на период до 2012 года включительно и направлена на привлечение в регион специалистов, нехватка которых остро ощущается в районах края. В первую очередь это врачи и учителя, квалифицированные рабочие.

Прием первых соотечественников-переселенцев начался в марте 2010 года. Всего за прошлый год в край поступило 212 анкет от желающих начать жизнь на новом месте. На Камчатку прибыло 127 соотечественников: 89 участников программы и 38 членов их семей. В нынешнем году наш регион готов принять 410 соотечественников. На 1 мая уже поступило более 100 анкет, по 89 из них вынесены положительные решения. Планируется, что за весь срок действия программы Камчатка сможет принять 1.017 человек. С учетом членов семей эта цифра значительно вырастает и составляет 4.068 переселенцев.

Но наберется ли столько желающих переехать из солнечных бывших союзных республик в суровые северные районы Камчатки? Кого мы готовы принять, а кому в переезде отказано? Каких специалистов уже получила Камчатка благодаря программе? С этими и другими вопросами «Камчатский край» обратился к Наталье НИЦЕНКО, руководителю Агентства по занятости населения Камчатского края – органа, уполномоченного координировать реализацию программы переселения.

 

- Главная цель программы – восполнить на Камчатке кадровый голод, обеспечить районы необходимыми специалистами. Сколько соотечественников уже трудоустроены, и по каким критериям выносятся положительные либо отрицательные решения при рассмотрении анкет?

- Трудоустроились 187 соотечественников, из них 165 участников программы и 22 члена семьи. Переселенцы работают врачами и учителями различных специализаций, инженерами, воспитателями, водителями, есть актер театра кукол и т.д.

Поскольку основной задачей для нас является привлечение квалифицированных кадров на территорию Камчатского края, отсюда следуют и ограничения для граждан, изъявивших желание переселиться в наш регион. Это наличие соответствующего образования, опыта работы по профессии, трудоспособный возраст, отсутствие судимости и другие.

Ограничений по национальному признаку нет. В случае невозможности предоставления гарантированных условий размещения и трудоустройства на территории вселения, а также при возникновении иных обстоятельств в адрес уполномоченного органа за рубежом, от которого получены сведения о кандидатуре переселенца, направляется уведомление об отсутствии возможности принять соотечественника с учетом возникших обстоятельств. Такими обстоятельствами могут быть несоответствие уровня квалификации кандидатуры требованиям к вакантному рабочему месту, изменение экономических условий, обострение межнациональных отношений в территории вселения и т.п. На сегодняшний день из 313 поступивших анкет вынесено 26 отрицательных решений.

 

- Какие районы края включены в программу и где уже трудятся переселенцы?

- Изначально в программе было предусмотрено 6 районов: Олюторский, Пенжинский, Карагинский, Тигильский, Елизовский районы и город Петропавловск-Камчатский.

Специалисты работают сегодня в каждом из них. Например, в Пенжинском районе переселенцы трудятся инженером-энергетиком, воспитателем, рабочими. В Карагинский и Тигильский районы переехали врач-эпидемиолог и 2 инженера в дорожно-строительное управление. В Петропавловск переехал экономист, врач, воспитатель детского дошкольного учреждения, в Елизовский район – дезинфектор.

Сейчас, в целях расширения возможностей приема соотечественников и привлечения в край большего количества высококвалифицированных специалистов, Правительством Камчатского края согласован проект доработанного варианта программы, включающего в себя 6 новых территорий вселения: Усть-Большерецкий, Мильковский, Быстринский, Усть-Камчатский, Соболевский, Алеутский муниципальные районы. Таким образом, после утверждения программы Правительством Российской Федерации, весь Камчатский край будет определен территорией вселения. Это открывает новые перспективы для реализации программы, ведь в прибавившихся территориях условия проживания более комфортны, особенно в Мильковском и Быстринском районах. Там хороший климат, произрастают все овощи и многие садовые культуры, овес, ячмень.

В этих районах острая потребность в медицинских работниках, есть возможность создания крестьянско-фермерских хозяйств, как по выращиванию овощей, так и по животноводству, возможно даже рассмотрение компактного переселения сельскохозяйственных производителей.

 

- К нам стремятся переехать люди в основном из южных республик ближнего зарубежья. Что, на ваш взгляд, их привлекает в Камчатке? И не испытают ли они разочарования, приехав сюда?

- Действительно, начиная реализовывать программу, мы были уверены, что Камчатский край будет малопривлекательным для переселенцев из-за географической удаленности, из-за того, что расположен в зоне Крайнего Севера, где короткое лето и достаточно продолжительная зима.

Но когда в наш адрес из стран ближнего зарубежья, Израиля, США, прибалтийских стран стали поступать анкеты потенциальных переселенцев – врачей, учителей, инженеров, квалифицированных рабочих, мы поняли, что представляем интерес для соотечественников, и развернули еще большую информационную работу по привлечению в край переселенцев. В этом году видеопрезентации региональной программы были проведены в Армении, Таджикистане, Казахстане, во втором полугодии презентации пройдут в Азербайджане, Киргизии, Молдове, на Украине.

Отличительной чертой Камчатки является возможность трудоустройства и получение заработной платы в разы большей, чем в стране исхода, толерантное отношением местного населения к прибывшим соотечественникам, возможность получения полноценного образования их детьми в учебных заведениях региона.

Но с другой стороны, переселенцы должны четко представлять себе все наши северные реалии. В том числе и невысокий уровень зарплат, которые сейчас гарантируются по предложенным вакансиям: от 5 до 20 тысяч. Все это мы честно прописали в презентационных материалах, с которыми соотечественник знакомится, чтобы выбрать себе территорию для переселения. Мы дали информацию о том, что такое Камчатка, какая здесь природа и погода, как сюда добираться, сколько стоит снять и купить квартиру и о многом другом. Эти информационные пакеты поступили в российские консульства, расположенные в разных странах.

 

- Какая материальная поддержка предусмотрена для переселенцев, как решается для них вопрос с жильем?

- Наш край отнесен к территориям вселения категории «А», где размер единовременной выплаты участнику государственной программы составляет 120 тысяч рублей. Это так называемые «подъемные». Плюс по 40 тысяч на каждого члена семьи. Также оплачивается дорога и провоз багажа до территории вселения. Они получают компенсацию на уплату госпошлины на оформление документов, которые определяют правовой статус переселенца. При отсутствии доходов у членов семьи предусмотрено ежемесячное пособие: в течение 6 месяцев, в размере 50 процентов от прожиточного минимума.

Что касается жилья – прибывшие на Камчатку соотечественники размещаются в Петропавловске в номерах социальной гостиницы на ул. Рябиковской, в дальнейшем мы будем предоставлять им места в центре временного размещения участников переселения.

Несмотря на то, что край остро нуждается в специалистах, переселенцы находятся в таком же положении, как и местное население – самостоятельно приобретают жилье, получают места в детских садах по имеющейся очереди.

Этим объясняется тот факт, что многие переселенцы выбирают территорией вселения Корякский округ, где квалифицированным специалистам предоставляют жилое помещение – благоустроенную квартиру, дом с печным отоплением, общежитие. Хотя предоставляемое жилье зачастую требует ремонта.

В Петропавловске и Елизовском районе жилье для переселенцев ни по одной из заявленных вакансий не предусмотрено. Квартиру переселенец вынужден покупать или снимать.

 

- Обращаются ли к вам переселенцы со своими проблемами, жалобами? С какого рода затруднениями им приходится сталкиваться на новом месте жительства?

- Наверное, нам повезло с переселенцами: в край приезжают люди доброжелательные, осознанно выбравшие наш регион для вселения. Поэтому и жалоб нет. Конечно, случаются какие-то моменты, где мы, как уполномоченный орган, подключаемся к решению проблемы – оформляем справку-вызов для проезда к месту работы в Корякский округ, что существенно снижает тариф, при наличии недостаточного количества денежных средств помогаем ускорить получение свидетельств ИНН и Пенсионного фонда. Да мало ли какие непредвиденные ситуации случаются – все решаем в оперативном порядке.

Мы надеемся, что большинство из переселенцев не пожалеют о сделанном выборе, и Камчатка станет им настоящим родным домом, любимым, дорогим и благополучным.

Сейчас программа в самом разгаре, с расширением территорий вселения она обретает новые возможности, и мы готовы рассмотреть каждое обращение соотечественников, заинтересованы в их знаниях и опыте работы, с уважением отнесемся к выбору и окажем всесторонне содействие в приеме и обустройстве.

 

Подготовила Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Светлана 12 лет назад #
Здравствуйте!!! Мне 40лет, я родилась и выросла на Камчатке, поселок Сокоч.Сейчас с семьей живу в Подмосковье, но хотела бы вернуться назад.Ответьте пожалуйста, есть ли такая возможность.Я мед.сестра по образованию, последние 6 лет работаю в аптеке, фармацевт-консультант, хорошо знаю эту работу.Сертификата только у меня нет-по спец.мед.сестра-он просрочен давно, по фармакологии нет, меня взяли как медика.Муж работает сантехником, старший сын хорошо разбирается в электронной технике.Волнует вопрос жилья и перспектив.Заранее спасибо.Очень ждем ответа.
0
Александра 12 лет назад #
Здравствуйте. Я мед.сестра, подала анкету по программе переселения в Петропавловск-Камчатский. Мед.сестрой проработала 14 лет. Переживаю, что на момент рассмотрения анкет будут отсутствовать вакансии. Неужели мне придет отказ?
Здравствуйте.23.09.11года я вместе со своим гражданским супругом подали анкеты в Камчатский Край. Я медсестра, супруг имеет несколько специальностей, в том числе и рабочие. Вынуждены были подать анкеты раздельно, так как не состоим в законном браке. Если со мной ясно — вакансий медсестер хватает, то с вакансиями для супруга могут возникнуть проблемы. Он согласен на самостоятельное трудоустройство. Хотелось бы уехать и обустраиваться сразу вместе. Мы планируем сразу приобретать жилье.Регион мы выбрали осознано — северные надбавки и низкий уровень преступности в сравнении со средней полосой. По каким номерам телефонов и на какие сайты нужно обращаться, чтобы узнать выводы комиссии по данным наших анкет? Очень хотим получить положительные ответы.
0
Павел Вепренцев 12 лет назад #
Добрый день!
Прочитал в Интернете, что — «Сейчас, в целях расширения возможностей приема соотечественников и привлечения в край большего количества высококвалифицированных специалистов, Правительством Камчатского края согласован проект доработанного варианта программы, включающего в себя 6 новых территорий вселения: Усть-Большерецкий, Мильковский, Быстринский, Усть-Камчатский, Соболевский, Алеутский муниципальные районы. Таким образом, после утверждения программы Правительством Российской Федерации, весь Камчатский край будет определен территорией вселения». Я гражданин Молдовы, русский, рожден в Москве, нахожусь на территории Усть-Камчатского мун. района с сентября 2010 года, имею РВП и временную регистрацию, разрешение на работу, трудоустроен по своему опыту работы дизайнером-верстальщиком, работаю в газете «Усть-Камчатское время», жилье снимаю. Хочу участвовать в программе переселения, однако не могу идти по ней, т.к. этот район только в проекте включения в число территорий вселения. Вопрос — когда планируется решение о включении его в состав территорий вселения, а также где и у кого можно получить максимум информации по моему вопросу? Спасибо за ответ!
0
Евгений Маслов 11 лет назад #
Здравствуйте! Хочу выехать в Россию на ПМЖ по программе, мне 29 лет, имею два образования: техническое и высшее металлургическое, стаж работы на предприятии 9 лет. Есть ли мне смысл подавать анкету на ваш район, будет ли для меня работа? ещё волнует вопрос с жильём, я должен сам покупать или его предоставляют?
0
Сергей 9 лет назад #
Добрый день, мне 34 года, я из Беларусии, хотел бы переехать на Камчатку, давно мечтал, узнал о программе недавно, хотел узнать где бы я мог подать заявку?
0
Людмила 8 лет назад #
Добрый день,! Я хотела бы переехать на Камчатку, давно мечтал, узнала о программе недавно, хотела узнать где бы я мог подать заявку? Я инженер -экономист. Второе высшее учитель физической культуры.
0
Владимир 4 года назад #
Я житель ДНР Украинский паспорт с удовольствием бы переехал на Камчатку при условии предоставление жилья, Возможно ли такой вариант? Готов принять гражданство РФ,
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.