Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кровавый «бейсбол»

16:08
2729

Оставлен в силе приговор в отношении бывшего сотрудника уголовного розыска, который на допросе избил подозреваемого. Адвокаты осужденного посчитали приговор чрезмерно суровым.

 

Кровавый бейсболКак сообщили нам в прокуратуре Камчатского края, осужденный - бывший сотрудник отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД Елизовского районного муниципального образования В. Дунаев, 1978 г.р.

В ноябре 2007 года, находясь в помещении отдела уголовного розыска в Центральных Коряках, желая добиться признательных показаний от подозреваемого Ш. в совершении преступления, Дунаев устроил допрос с пристрастием. Он взял бейсбольную биту и нанес ей сидящему на стуле Ш. не менее 3 ударов, от которых тот потерял сознание и упал на пол. Через некоторое время Дунаев, увидев, что Ш. очнулся и продолжал лежать на полу, нанес ему удар по лицу ногой.

В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти, а также множественные гематомы спины, ушиб грудной клетки, ушиб, гематома левого локтевого сустава.

Бывшему майору милиции предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»).

Приговором Елизовского районного суда Д. признан виновным, ему назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания суд лишил его права занимать должности среднего и начальствующего состава в правоохранительных органах РФ сроком на 2 года. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего, взыскав с осужденного 150 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Не согласившись с судебным решением, Д. и его защитники направили в Камчатский краевой суд кассационные жалобы, в которых указывали на несправедливость наказания и его чрезмерную суровость.

Судебная коллегия по уголовным делам не нашла оснований для отмены или изменения судебного решения. Приговор оставлен в силе как законный, обоснованный и справедливый.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.