Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наркоманы дают газу на камчатских дорогах

16:06
2174

Перед судом предстанет водитель микроавтобуса, который осуществлял перевозки пассажиров в состоянии наркотического опьянения. Это дело как нельзя лучше характеризует ситуацию в местном общественном транспорте.

 

Как сообщили нам в следственном управлении СК РФ по краю, водитель – 34-летний житель Елизова, который работал на маршруте №104 «КП - 10 км - Елизово». Возможно, это далеко не первый случай, когда он работал «под кайфом». Но в этот раз ему не повезло, зато повезло его пассажирам. Не известно, чем бы закончилась эта поездка, если бы водитель не был остановлен сотрудниками ГИБДД. Невооруженным взглядом было видно, что парень немного не в себе. Специалисты подтвердили диагноз наркотического опьянения. Водителю предъявили обвинение по ч.1 ст. 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Уголовное дело направлено в суд. Этот эпизод как нельзя лучше характеризует происходящее в сфере пассажирских перевозок.

В советские времена автобусный парк был одним из крупнейших предприятий Камчатской области. Устроиться сюда мог далеко не каждый. Работа считалась престижной. Водитель не мог выйти на маршрут без медицинского освидетельствования. О том чтобы сесть за руль в нетрезвом состоянии, не было и речи. Порой со стороны горожан звучали справедливые нарекания в адрес общественного транспорта. Но то, что происходит сегодня на дорогах краевого центра, не могло присниться даже в страшном сне.

Лицензирование этой деятельности теперь носит всего лишь заявительный характер. Практически любой желающий может ей заняться. В этой сфере появилось множество ИП и ООО, которые фактически не соблюдают общее расписание, «окучивают» только прибыльные маршруты и подбирают соответствующий персонал.

Когда-то считалось грубейшим нарушением, если водитель автобуса «подрезал» кого-то на дороге. Сегодня такое повсеместно, несмотря на обилие всевозможных контролирующих структур. Культура вождения и дисциплина остались в далеком прошлом. Окончив автошколу и получив права нужной категории, человек вправе сразу сесть за руль автобуса. Только на междугородные маршруты берут водителей с последним 3-летним стажем соответствующей работы. Не раз выявлялись факты, когда водители-частники выходили на линию без медосмотра или вообще «под газом».

Водители, прибывшие издалека, - вообще отдельная тема. Российский закон позволяет им заниматься перевозками пассажиров. Но можно ли чувствовать себя в безопасности, когда в водительской кабине оказывается горячий южный парень, который только приехал на Камчатку?

Как сообщили нам в пресс-службе управления ФСКН по краю, в ближайшее время с территории России будут выдворены четверо жителей Узбекистана, которые приехали к нам работать водителями пассажирских автобусов. Специально для этого их и пригласил на полуостров владелец одного из крупных транспортных предприятий. При проведении обязательного планового медицинского осмотра иностранных граждан было установлено, что все они употребляли марихуану. Сейчас вся группа находится в приемнике-распределителе. После вынесения судебного решения мигранты должны будут вернуться на Родину. Кроме того, их несостоявшемуся работодателю предписано впредь проверять граждан, которых собирается принимать на работу.

Но, к сожалению, это не гарантирует безопасность камчатских пассажиров от «раскайфованных» водителей, о чем и свидетельствует случай, с которого мы начали этот разговор.

 

Алексей ЗОРЬКИН

 

Приговор оставлен в силе

 

Вступил в законную силу приговор Камчатского краевого суда по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств, по которому осуждены 12 человек.

Осужденные - 12 человек, в возрасте от 28 до 53 лет. Из них 8 являются жителями Камчатского края и 4 - Амурской области. Более половины из числа осужденных на момент совершения преступления были ранее судимы, имеют погашенную судимость или отбывали наказание за совершенные ранее преступления.

Как установил суд, с 2008 по 2009 годы осужденные занимались незаконным оборотом наркотических средств – покупали в Амурской области гашиш и гашишное масло, пересылали их почтовыми отправлениями на полуостров и продавали местным жителям. За 2 года указанными лицами на территорию края было ввезено более 2 кг наркотиков.

Приговором Камчатского краевого суда все подсудимые были признаны виновными. Только один отделался условным сроком. Остальные получили реальные сроки, от 5 до 12 лет, с отбыванием в исправительных колониях особого и строгого режимов.

Осужденные и их адвокаты обратились в Верховный суд РФ с просьбой изменить приговор и снизить назначенное наказание.

Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационных жалоб и представления, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда не нашла оснований для отмены или изменения судебного решения. Приговор вступил в законную силу.

 

По информации пресс-службы Камчатского краевого суда

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.