Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пьяные на колёсах

15:33
2774

Количество ДТП с участием водителей в состоянии опьянения в Камчатском крае неуклонно растет. Заметим, что под опьянением понимается действие как алкогольных, так и наркотических веществ. С января по май 2011 года произошло уже 14 ДТП, в результате которых 1 человек погиб, более 20 (в том числе 2 детей) получили травмы.

 

Для сравнения: за 5 месяцев 2010 года было лишь 3 таких аварии, в них пострадали 4 человека.

Одно из ДТП с участием пьяного водителя произошло 1 января, на ул.Петра Ильичева, в Завойко. Водитель без прав сбил девушку, которая шла вдоль дороги с ребенком в коляске. Мама и ребенок получили травмы и оказались в больнице. Виновник не счел нужным ни остановиться, ни хотя бы вызвать пострадавшим скорую.

Из-за того что в крае все чаще происходят аварии по вине нетрезвых водителей, задержание граждан, управляющих машиной в состоянии опьянения, становится приоритетом в работе инспекторов ГИБДД, сообщил старший госинспектор ГИБДД УВД по Петропавловску-Камчатскому капитан милиции Ростислав АСОВ. Проводится много профилактических мероприятий, например, операция «Нетрезвый водитель». В результате, количество задержанных нарушителей увеличивается: в этом году за управление автомобилем в состоянии опьянения уже задержано около 2.200 водителей. За этот же период 2010 года было выявлено 1.700 таких нарушителей.

В число задержанных за управление автомобилем в состоянии опьянения входят и те, кто отказались проходить медицинское освидетельствование. Многие пытаются таким образом избежать наказания, несмотря на то, что прохождение медицинского освидетельствования – это обязанность водителя, обозначенная в правилах дорожного движения. Отказ от него является административным правонарушением и влечет такое же наказание, как вождение в нетрезвом виде.

По ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за езду в состоянии опьянения лишают прав на срок от 1,5 до 2 лет. Смягчить наказание могут, если водитель раньше не привлекался за нарушения правил дорожного движения. Отношение к рецидивистам уже другое, обычно судья склоняется к более жесткому наказанию. Если водитель за год собрал целый букет других нарушений – скорость превышал, ехал на красный свет, права у него наверняка заберут на 2 года.

Наказание никак не варьируется от того, выпил ли водитель банку пива или бутылку водки, мчался ли он на большой скорости по главной дороге или выехал в магазин за 100 м от дома. Нужно понимать, что, садясь пьяным за руль, водитель подвергает опасности не только самого себя, но и всех людей, что встретятся ему по дороге. Нарушителей судят так строго потому, что пьяный водитель на дороге – как невменяемый человек с автоматом в руках. Он может просто пройти мимо, а может унести жизни многих людей.

Опьянение опасно само по себе и является отягчающим обстоятельством при совершении других преступлений. Если в состоянии опьянения водитель попал в ДТП и нанес пострадавшим легкий вред здоровью, то к 2 годам лишения прав добавляются еще 1-1,5 года. Если средний вред здоровью (а это перелом любой кости) – к 2 годам добавляются 1,5-2 года. Если по решению судмедэкспертизы нанесенный вред признается тяжким, в отношении водителя возбуждается уголовное дело. По приговору он получает до 3 лет лишения свободы и теряет право управлять автомобилем на срок до 3 лет. В случае смерти человека – тюрьма, до 7 лет, с лишением прав до 3 лет. Если в результате ДТП погибли 2 человека или более, виновника ДТП лишают свободы на срок до 9 лет и прав до 3 лет.

Есть личности, которых уже лишили прав, но они все равно упорно садятся в нетрезвом виде за руль. С такими разговор один – 15 суток в спецприемнике.

Если водитель в нетрезвом состоянии попал в ДТП, об этом сообщают на место его работы. Но некоторые работодатели сами ежеквартально приезжают в ГИБДД и проверяют, нет ли среди нарушителей их сотрудников. Даже если нерадивый работник не сообщил о своей поездке «под мухой», работодатели все узнают.

Другие организации, у которых много водителей, обращаются в городскую ГИБДД при прохождении техосмотра. Они предоставляют списки своих водителей, и инспекторы проверяют их по базе на все нарушения. И тогда в организации могут принять дополнительные меры по отношению к работникам, совершившим те или иные правонарушения. Например, за проезд на красный свет инспекторы оштрафовали водителя на месте, а руководитель, когда узнает, еще и лишит премии.

Конечно, торговать в ларьке тому, у кого забрали права за вождение в нетрезвом виде, никто не помешает. Но некоторые работодатели могут не принять его на работу. Будьте внимательны. Один безответственный поступок, и вы можете лишиться прав, свободы или, в перспективе, даже престижной работы.

 

Катерина ТИМОФЕЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.