Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спецтехника для тушения лесных пожаров поступает на Камчатку

16:31
2470

Спецтехника для тушения лесных пожаров, закупленная в рамках ведомственной долгосрочной целевой программы «Охрана лесов от пожаров на 2011 год» поступает в Камчатский край. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества в Камчатском крае Сергей Хабаров.

 

В настоящее время на полуостров уже доставлены бульдозер-болотоход, трал с тягачом на базе автомобиля «КРАЗ» для транспортировки тяжелой техники к местам тушения пожаров, 130 ранцевых огнетушителей, 30 УКВ-радиостанций. В ближайшее время будут привезены 6 лесопатрульных комплексов на базе «УАЗ-Фермер», 2 водосливных устройства для сброса воды с вертолетов, 22 пожарные резиновые емкости объемом от 100 до 1 тысячи литров для подвоза воды к местам возгораний и вездеход.

В целом, в этом году на приобретение специализированной техники для тушения лесных пожаров в бюджете края предусмотрено 18,5 млн рублей.

По словам С. Хабарова, началась разработка долгосрочной целевой краевой программы по охране лесов Камчатского края от пожаров на 2012-2015 годы.

По распоряжению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина из краевого бюджета будет выделено 3,5 млн рублей на приобретение дополнительного пожарного оборудования для населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе воздействия лесных пожаров.

Всего в Камчатском крае в зоне распространения лесных пожаров расположены 29 населенных пунктов. Для этих городов и поселков будут закуплены плавающие мотопомпы, предназначенные для забора воды из любых водоемов, с глубиной от 10 см, и подачей воды на 200 м, резиновые емкости объемом до 1,2 кубометра, пожарные рукава и стволы, а также ранцевые огнетушители и бензопилы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.