Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Убийственный возраст

15:24
2474

Краевой суд вынес приговор в отношении трех подростков, которые обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Все они получили реальные сроки лишения свободы.

 

Убийственный возрастНапомним, что убийства были совершены в середине августа. В обоих случаях жертвами стали бездомные. Жестокость, с которой они были убиты, поразила даже видавших виды оперативников. Экспертиза показала, что бомжей избивали руками, ногами, деревянной палкой и металлической трубой. У одного из них были найдены сильные ожоги. Оба от полученных травм скончались на месте преступления: первый - в гаражном массиве у дома №16 по ул.Горького, второй - в подвале дома №20 по пр. 50 лет Октября.

Им было примерно по 50 лет. Иногда они промышляли мелкими кражами цветного металла. Но, в общем, были безобидными людьми, брошенными жизнью на социальное дно.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступления совершены подростками. Участником обоих убийств был 14-летний П. В одном случае ему помог его 15-летний приятель, в другом – 17-лений.

Выяснилось, что с убитыми они были знакомы, вместе выпивали. Бомжи были нужны им, прежде всего, чтобы покупать спиртное и сигареты, поскольку самим подросткам такой товар обычно не продавали. Причина одного из убийств состояла как раз в том, что бомж впервые отказался купить им пачку сигарет. Его избивали минут 20, а потом разбили голову куском трубы.

Другую жертву ждала более мучительная смерть. Главным развлечением для малолетних садистов было сжигать крыс. В этот раз им захотелось проделать то же самое с человеком. Они облили ноги мужчине бензином и подожгли. Похищенный у него телефон был выброшен почти сразу, так как оказался неисправным.

У ребят уже богатый опыт общения с правоохранительными органами. Они состояли на учете в подростковом наркологическом диспансере, в комиссии по делам несовершеннолетних. С ними проводилась большая профилактическая работа: досуг, оздоровительный лагерь, центр «Кадет». Но все это было бесполезно.

Один из подростков неоднократно совершал мелкие кражи, грабежи, в результате попадал в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Милиция дважды выходила с ходатайством о направлении его в спецшколу закрытого типа, чтобы вырвать его из пагубной среды. Однако ни комиссия по делам несовершеннолетних, ни суд не поддержали это ходатайство. В итоге, подросток стал совершать более тяжкие преступления. А закончилось все убийством.

В ходе судебного заседания подростки вели себя вызывающе. Наказания они явно не боялись. Им было хорошо известно, что уголовный закон щадит несовершеннолетних.

И все же оглашенный приговор мягким не назовешь. Суд приговорил двоих к 6 и 9 годам, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Третий участник преступной группы, который на момент суда достиг совершеннолетия, отправлен в колонию общего режима на 6 лет и 6 месяцев. Приговор в законную силу еще не вступил.

В Камчатском крае ситуация с подростковой преступностью стабильна. За последние 5 лет она снизилась почти вдвое. В то же время каждое убийство, совершенное камчатскими подростками, ужасает своей бесчеловечностью. Вот - несколько примеров из сводок УВД.

В 2000 году трое подростков в общественном туалете аэропорта избили бомжа. Когда мужчина упал и находился в беспомощном состоянии, его добили с помощью деревянной двери.

В 2003 году, отметив 1 сентября изрядным количеством спиртного, молодые люди, среди которых был один совершеннолетний, увидели пьяного мужчину, лежащего на земле возле подъезда. Один из подростков залез на козырек подъезда и стал сверху на него прыгать. У потерпевшего были повреждены все внутренние органы.

В 2006 году молодые люди, среди которых были две старшеклассницы, отправились в гости к своему знакомому. В подъезде дома, где проживал парень, сидел бомж. Один из подростков, 16 лет отроду, жестоко избил его и спокойно отправился распивать пиво с друзьями. Через какое-то время он вновь спустился вниз и продолжил издеваться над человеком. В третий раз несовершеннолетний прихватил с собой молоток для разделки мяса и нанес им несколько ударов потерпевшему. Затем вышел на улицу, взял камень и добил им мужчину. Приговорен к 9 годам лишения свободы.

В 2010 году несовершеннолетний, в группе со взрослыми, убил 22-летнюю девушку, чье тело было брошено в смотровую яму гаража.

 

Алексей ЗОРЬКИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.