Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алексей ГЕЛЬМУТДИНОВ: «Фотоаппарат – это мои краски»

15:05
3340

Фотоаппарат – это мои краски23 июня в Камчатском краевом художественном музее произошло рождение новой звезды фотографического искусства Алексея Гельмутдинова. Состоялась его первая выставка с многообещающим названием: «Часть 1. Природа», на которой было представлено более 50 работ молодого фотографа. В каждом из этих снимков можно увидеть не столько прекрасные пейзажи, сколько поэзию, попытку передать через эти символические образы свой собственный мир, самого себя.

 

Алексей родился в Петропавловске-Камчатском в 1981 году. Фотоаппарат взял в руки в 10-летнем возрасте. Поначалу был просто интерес, со временем фотографирование начало завораживать. В 1996 году, после окончания школы, Гельмутдинов поступил на курсы, которые в 42-й школе вел известный камчатский фотограф Александр Комиссарук. Там в течение 2 лет он постигал секреты фотоискусства. Затем Алексея призвали в армию. Двумя годами, как у большинства, «роман» с армией у Гельмутдинова не закончился. Военное дело он выбрал своей профессией, и служит по сей день. Но фотографию не бросает. Считает это занятие своим серьезным хобби.

Гельмутдинов позиционирует себя скорее художником чем фотографом:

- Для меня фотоаппарат и какие-то компьютерные программы скорее инструменты для самовыражения. Как краски для художника, - говорит Алексей. - У меня есть картинка в голове (я говорю о постановочных снимках), которую я пытаюсь воплотить. А так путешествую, гуляю - ищу. Бывают такие идеи, когда я заранее продумываю маршрут, специально устраиваю фототуры и посвящаю этому несколько дней. Поначалу было много ошибок, экспериментов. Я еще не знал как это будет выглядеть, просто видел картинку. Меня цепляла какая-то причудливая форма, я выбирал ракурс и пробовал, пробовал… до бесконечности. А сейчас я вижу сюжет и уже примерно знаю как он будет выглядеть на бумаге. Нет особого места на Камчатке, которому я бы мог отдать предпочтение. Вся Камчатка – уникальное место, как, собственно, и весь мир.

Кроме серьезной профессии и не менее серьезного хобби, у Алексея есть еще одна страсть – музыка, которая, конечно же, нашла отражение в его художественном мире.

- Вообще, в оркестре я исполняю военную музыку, - объясняет Гельмутдинов. - Но не этот жанр меня вдохновляет на новые фотоработы, а такие музыкальные направления, как эмбиент, фолк, нойз. Фотографии, представленные на этой выставке, – лишь вершина айсберга. За кадром остались гигабайты информации, горы снимков. А все что представлено сегодня перед вами – это лучшее из моих работ. Я не могу отдать предпочтение какой-то одной из них, так как это своеобразные детища мои. Что будет дальше? Все зависит от предложений. Я не хочу загадывать, но, скорее всего, мое хобби получит развитие, я стану заниматься этим в коммерческих целях. Всем начинающим фотографам хочу сказать, что не нужно бояться пробовать, экспериментировать. Немного слушаться старших, но все равно держать свой курс.

 

Никита МАСЯКИН

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.