Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Горнорудная промышленность поможет экономике края двигаться вперёд

17:54
2903

Во вторник, 28 июня, в краевом правительстве прошло первое заседание горнопромышленного совета при губернаторе Камчатского края.

Горнорудная промышленность поможет экономике края двигаться вперёдВ состав совета включены представители предприятий и организаций, определяющих непосредственное развитие производства, связанного с недропользованием, как со стороны бизнеса, так и со стороны органов государственной власти всех уровней, представители научных и экологических кругов.

В повестке дня - вопросы недропользования, выполнение лицензионных соглашений, меры государственной поддержки и развитие частно-государственного партнерства в сфере горнодобывающей промышленности.

Открывая совет, губернатор Владимир Илюхин отметил позитивные тенденции, которые происходят в горнодобывающей отрасли края. Среди них стабильное финансирование геологоразведочных работ, промышленное освоение разведанных запасов газа, добыча рудного золота. В крае утверждена и действует «Стратегия развития добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов в Камчатском крае на период до 2025 года». Ее реализация позволит увеличить долю горного сектора в производстве валового регионального продукта к 2020 году, как минимум, в 4 раза (до 16-17 процентов).

«Горнорудная промышленность - это еще одно направление, которое поможет экономике края двигаться вперед. Добывающие мощности, которые есть сейчас на Камчатке, позволяют предполагать, что горнодобывающая промышленность на полуострове будет развиваться хорошими темпами»,- сказал Владимир Илюхин, подчеркнув, что созданный совет будет являться площадкой для эффективного взаимодействия государственной власти и предприятий горнопромышленного сектора экономики в интересах региона и жителей Камчатки.

На сегодняшний день в Камчатском крае в сфере недропользования учтено 206 предприятий, выданы лицензии на 352 объекта. В том числе - на углеводороды 12, уголь - 5, благородные металлы и драгоценные камни -29, цветные и черные металлы - 4, подземные воды и парогидротермы - 252, общераспространенные полезные ископаемые - 48.

На наиболее значимых для экономики края 24 лицензионных участках ведут работы 19 недропользователей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.