Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наладить централизованную поставку продуктов по сниженным ценам в северные села поручил губернатор

17:01
2438

Поставлять продукты питания в северные села будет государственное унитарное предприятие. Об этом после визита в Корякский округ рассказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

В ходе посещения отделения врача общей практики в Манилах Пенжинского района к главе региона обратилась заведующая отделением Анаид Овсепян. Врач рассказала, что жители села часто страдают кишечными расстройствами, причем среди пациентов, как правило, дети. Анаид Овсепян считает, что основная причина – низкое качество продуктов на прилавках магазинов в Корякском округе.

«Проблема поставок продуктов питания, в целом, для севера сегодня существует. Но проблема еще есть и другого характера. Те продукты, которые поставляют, не всегда качественные, а нередко просроченные», - прокомментировал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. По его словам, в мае текущего года он дал поручения по созданию в крае ГУП «Камчатпродснаб». Это предприятие займется централизованной поставкой продуктов в районы Корякского округа по приемлемым для населения ценам.

Сейчас правительство Камчатского края, совместно с депутатским корпусом, прорабатывает механизм поставок продуктов и субсидирования конечной цены для потребителей. По предварительным данным, на это потребуется до 250 млн рублей.

«Сейчас вместе с депутатским корпусом думаем, как эту работу провести с тем, чтобы уже в эту навигацию в несколько населенных пунктов доставку продуктов осуществить. Думаю, намерение хорошее, и будет жителями северных поселков воспринято хорошо. Потому что цены в магазинах просто запредельные. И качество продуктов, которые там сегодня представлены, тоже оставляет желать лучшего», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.