Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН вручил памятный знак почётного жителя Камчатского края Николаю СИНЕТОВУ

17:50
3207

Нагрудный знак «Почетный житель Камчатского края» губернатор региона Владимир Илюхин вручил Николаю Синетову, бывшему председателю Камчатского облисполкома. В ходе недавней командировки в Москву глава региона встретился с членами правления камчатского землячества «Гамулы» и вручил памятную награду в торжественной обстановке.

Н. Синетов в последние годы живет в Москве, но вся его трудовая жизнь была связана с Камчаткой. За годы работы он был награжден 4-мя орденами и 9-ю медалями СССР, является лауреатом премии Совета министров СССР в области строительства.

Ранее правительство и Законодательное собрание Камчатского края поддержали ходатайство о присвоении Н. Синетову звания «Почетный житель Камчатского края». Его кандидатуру выдвинули администрация Петропавловск-Камчатского городского округа и Союз строителей Камчатки. Н. Синетов стал вторым в истории полуострова почетным жителем Камчатского края. 1 июля 2011 года, в 4-ю годовщину объединения Камчатской области и Корякского округа, памятную награду вручили Николаю Токманцеву, который посвятил полуострову более 50 лет трудовой жизни и до настоящего времени является депутатом Законодательного собрания. На прошлой неделе в представительстве губернатора и правительства Камчатского края в г. Москве В. Илюхин вручил второй почетный знак Н. Синетову, который в настоящее время является членом правления Камчатского землячества «Гамулы».

Глава региона отметил, что на всех постах, которые Н. Синетов занимал на Камчатке, его работа была очень успешной. «С работой Николая Алексеевича связан настоящий строительный бум на Камчатке. Под его началом застраивали Петропавловск, в районах возводили жилье и социальные объекты. Это очень достойный человек», - отметил губернатор Камчатского края.

«Мне очень приятно, что мой товарищ и коллега сегодня отмечен такой высокой наградой. Я хотел бы сказать, что Николай Алексеевич – активный член землячества. С основания он участвует в работе организации, и когда нам надо принять те или иные решения, мы всегда можем на него опереться», - рассказал председатель камчатского землячества «Гамулы» в г.Москве Леонид Лельчук.

Почетный житель Камчатского края Н. Синетов поблагодарил жителей Камчатки, представителей власти и общественные организации за высокую оценку его работы. «Тот вклад ветеранов, прошлого поколения Камчатки, оказался сегодня востребованным. Фундамент, который был заложен в те годы, сегодня является основой для дальнейшего развития края, - сказал Н. Синетов. - Нам приходилось начинать работать в сложных условиях, не было ни жилья, ни кадров. Низкий поклон всем за высокую оценку нашего труда. Мне очень приятно получить эти символы заслуг из рук нынешнего губернатора, который тогда только начинал трудиться, а сегодня возглавляет край. Надеюсь, что Камчатка под руководством обновленной команды, во главе с Владимиром Ивановичем, получит большой толчок в развитии. Надеюсь, Камчатка будет процветающей, а уровень жизни будет высоким».

В ходе встречи члены камчатского землячества «Гамулы» поздравили В. Илюхина с юбилеем и пожелали удачи в работе на посту губернатора края. «Мы знаем вас как очень энергичного, абсолютно нужного в этот час и в это время Камчатке человека, мы хотим заверить вас в том, что камчатское землячество здесь – ваша опора и оплот. Мы во всем вам готовы помогать, мы поддерживаем ваши инициативы», - сказала помощник председателя правления камчатского землячества «Гамулы» в г.Москве Елена Гладилина.

 

 

Николай СИНЕТОВ начал работать на Камчатке в 1954 году, когда был принят на работу в трест «Камчатморгидрострой». Там он прошел путь от мастера до управляющего трестом. Значительная часть жилья и объектов социальной инфраструктуры Петропавловска-Камчатского была построена рабочими треста за время руководства предприятием Николая Алексеевича. С 1980 по 1990 годы Николай Синетов возглавлял Камчатский облисполком. Два созыва подряд избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. В эти годы под руководством Синетова развитие экономики и социальной сферы Камчатки достигли больших вершин. В городах и селах шло массовое строительство жилья, детских садов, школ, больниц и промышленных объектов. Особое развитие под руководством Синетова получили сельское хозяйство и рыбная отрасль. Большое внимание он уделял также развитию спорта.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.