Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Идем на рекорд!

17:35
2559

Промысел тихоокеанских лососей на Камчатке входит в завершающую стадию. Вылов составил уже более 192 тысяч тонн. Уже очевидно, что 2011 год по вылову камчатской горбуши стал очередным рекордным, после 2009-го. Об этом было сказано на штабе лососевой путины, заседание которого прошло 1 августа.

Выступая на штабе, директор КамчатНИРО Сергей Коростелев подвел текущие итоги лососевого промысла. По его словам, в ходе путины институт разработал 5 корректировок разрешенного вылова в сторону увеличения. В частности, были увеличены объемы вылова нерки Петропавловск-Командорской подзоны на 1.330 тонн, горбуши Карагинской подзоны на 41,1 тысячу тонн (второй раз – на 40 тысяч тонн), горбуши Петропавловск-Командорской подзоны на 4 тысячи тонн, горбуши западной Камчатки на 6 тысяч тонн. Общий объем корректировок составил около 92,5 тысячи тонн.

В целом, промысел тихоокеанских лососей на Камчатке входит в завершающую стадию. Уже очевидно, что 2011 год по вылову камчатской горбуши стал рекордным после 2009-го. Пока неосвоенными остаются запасы кеты и кижуча. Их удельный вес по отношению к горбуше невелик, поэтому существенного увеличения вылова лососей на Камчатке за оставшийся период путины не ожидается. Возможно, опасаясь традиционных штормов во второй половине августа, к тому же после успешной горбушевой рыбалки, особенно в Карагинской подзоне, рыбаки снимут морские невода раньше, чем они смогут поймать кету. Во всяком случае, такая картина сложилась на северо-востоке Камчатки в 2009-м.

Ученые наблюдают весьма обильный скат горбуши из рек западного побережья Камчатки, дающий основания рассчитывать на столь же обильные возвраты производителей в 2012-м, теперь уже к западно-камчатским рекам. А вот скат нерки из о. Курильского оказался ниже среднего уровня последних лет. Впрочем, он вполне способен обеспечить промысловый возврат и вылов 10-15 тысяч тонн.

«В 2011 году мы завершили наблюдения за скатом самой старшей возрастной группы молоди нерки поколения 2007 года нереста родителей, когда в озеро зашло немногим меньше 5 млн особей, - сказал С. Коростелев. - Общая численность этого поколения озерновского стада оценивается нами немногим более 40 млн особей, которые будут обеспечивать промысловые возвраты. Сейчас еще сложно сказать, сколько это составит в тоннах, но полагаем, что в 2012 и 2013 годы вылов озерновской нерки может превысить 30 тысяч тонн ежегодно».

Напомним, что вылов лосося 2009 года, который считался рекордным за последние 80 лет, составил более 196 тысяч тонн. Но этот рекорд может быть побит. По прогнозам ученых, общий вылов всех видов лососей на Камчатке в 2011 году может составить 225.297 тонн.

 

Алексей ЗОРЬКИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.