Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Наследие-2011» в Анавгае

16:11
2551

Проблемы современной молодежи сегодня волнуют многих граждан нашей страны. А наш полуостров является местом компактного проживания коренных малочисленных народов, которые продолжают вести традиционный образ жизни и стараются сохранить все то, что оставили когда-то им далекие предки. Коренная молодежь, приезжающая в краевой центр из Корякского округа и других мест, часто остается наедине с непривычной городской суетой. Порой не справляется в одиночку с соблазнами современной жизни города. На фоне всего этого назрел вопрос о создании такой организации, в которую могла обратиться приезжающая молодежь из отдаленных поселков по любым вопросам. И тогда возникла «Дружба северян».

Начало своей истории «Дружба северян» берет в 2009 году, когда в детском лагере «Альбатрос», по инициативе агентства по молодежной политике, была организована школа социального успеха. Туда была направлена отдельная делегация из числа коренной молодежи, которая в дни пребывания в лагере сплотилась, нашла общий язык и стала как одна единая команда. Ее лидером стала Галина Кравченко, всегда активный и жизнерадостный человек.

Наша организация, несмотря на то, что официально была зарегистрирована лишь в декабре прошлого года, уже смогла достичь определенных результатов. Перечислю только основные. Это:

  • создание собственного молодежного национального ансамбля «КОРИТЭВ»;
  • организация успешного благотворительного концерта «Легенда реки Уйкоаль» для детей-сирот в мае 2011 года;
  • участие в региональной инвестиционной выставке «Камчатка: сегодня, завтра. Традиция побеждать», организованной в октябре 2010 года, и победа в конкурсе молодежных проектов;
  • 1-е место в номинации «Укрепление духовного единства многонационального российского народа» всероссийского конкурса молодежных авторских проектов социально-экономического развития территорий «Моя страна - моя Россия», который проходил в г. Москве в конце мая 2011 года;
  • реализация совместно с преподавателями из КамГУ им. В. Беринга тренинговой программы личностного роста «На перекрестке культур», проводимой для коренной молодежи, проживающей в краевом центре.

Это далеко не полный перечень наших общих дел. «Дружба северян» постоянно принимает участие во многих общественных мероприятиях не только в Петропавловске, но и за его пределами. И это благодаря тесному сотрудничеству и поддержке со стороны краевых органов власти, общественных объединений и местного населения.

Одним из последних проектов «Дружбы северян» стал международный профильный научно-исследовательский лагерь-экспедиция «Наследие-2011», который проходил с 14 по 23 июля, в стойбище «Мэнэдек», возле Анавгая. В нем принимала участие молодежь в возрасте от 17 до 27 лет.

Ребята прибыли в Анавгай 14 июля. В первый день еще не всем было понятно, для чего их собрали. Кто-то вообще впервые оказался в подобных условиях: участники лагеря спали в интернате, утром вставали и шли пешком на стойбище, где проводили целый день. С местными ребятами были и гости из Ханты-Мансийска, которым оказались непривычны камчатские комары. Их в этом году в Быстринском районе как никогда много.

Однако уже после вечера знакомств участники лагеря стали больше общаться друг с другом, а на второй день уже никому не было скучно. Программа мероприятий лагеря день ото дня становилась все интересней и интересней. Каждый день профессионалы своего дела проводили различные мастер-классы: по бисеру, по национальным танцам, по плетению из бересты, по выделке рыбьей кожи. Эти мероприятия, что особо всем понравилось, проводились на свежем воздухе или в юрте, где горел костер. А возле юрты паслись два молодых оленя, за которыми следил пастух. Это придавало более близкую обстановку к традиционной жизни эвенов…

Участники лагеря ходили в поход, знакомились с живописной природой района. А в один из дней ребят свозили в соседнее с. Эссо на праздник, посвященный 10-летию Быстринского природного парка. Здесь была организована экскурсия по музею, где его сотрудница рассказала ребятам много интересного из жизни коренного населения Быстринского района. В заключительный день была проведена этнодискотека с небольшим танцевальным марафоном. Каждая пара состояла здесь из профессионального партнера и начинающего танцора. Было чему поучиться…

Всем участникам лагеря понравилось пребывание в нем, не верилось, что придется возвращаться домой. Хочется надеяться, что данный проект будет и дальше развиваться ради будущего молодых представителей коренной молодежи Камчатки, что он будет проводиться чаще, а участников экспедиции «Наследие» соберется еще больше.

 

Мария СУЗДАЛОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.