Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гостем Камчатки станет Василий КОТЛОВ, Герой Советского Союза, участник Курильского десанта

18:22
3278

1 сентября, по приглашению руководства Елизовского муниципального района, на Камчатку из Москвы прибывает Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, ветеран Великой Отечественной войны, участник Курильского десанта, полковник в отставке Василий Котлов, с сопровождающим. 

Василий Сергеевич – однополчанин, товарищ Ивана Деркачева, командира эскадрильи, боевого летчика, принимавшего участие в освобождении Курильских островов и не вернувшегося с боевого задания. Останки И. Деркачева  захоронены в Елизове. Василий Котлов был «ведомым» у Деркачева при выполнении последнего боевого задания.

Василий Сергеевич  пробудет на Камчатке с 1 по 5 сентября, примет участие в мероприятиях, посвященных  66-й годовщине со дня окончания  Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией.

Планируются торжественный прием Героя Советского Союза  Василия Котлова первыми лицами Камчатского края и Елизовского муниципального района, участие  в митингах, посвященных 66-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией, которые  пройдут  в Елизове  2 сентября (в 11.00 - у памятника И. Деркачеву, район сош №7, в 12.00  - возле обелиска погибшим елизовчанам (пл. Ленина, г. Елизово),  экскурсии по памятным местам Камчатки, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью Елизова.

Инициатором и организатором встречи Василия Котлова с Камчаткой выступила администрация Елизовского муниципального района.

 

Соб. инф.

 

К 66-й годовщине окончания Второй мировой войны

В четверг, 2 сентября, в Камчатском крае пройдут мероприятия, приуроченные к 66-й годовщине окончания Второй мировой войны.

В 12.00, в сквере Свободы (ул. Ленинская), у памятника Героям Курильского десанта состоится торжественный митинг, в котором примут участие ветераны Второй мировой войны, участники Курильского десанта.

Вечером того же дня в сквере Свободы, в 21.30, соберутся студенты и учащиеся старших классов. Делегации учебных заведений почтят память тех, кто воевал на фронтах Второй мировой войны, и тех, кто навсегда остался на полях сражений. От  памятника Героям Курильского десанта начнется факельное шествие, которое пройдет до батареи Максутова. Колонну возглавят курсанты КамчатГТУ.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.