Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Интернет – как инструмент противодействия коррупции

17:06
2281

Президент и правительство РФ в последние годы уделяют пристальное внимание проблеме противодействия коррупции. За короткое время в государственных органах создана целая система антикоррупционных мероприятий. Особенно активно в качестве основного ресурса в борьбе с коррупционными проявлениями органы государственной власти используют свои официальные сайты. Подобная работа ведется и Арбитражным судом Камчатского края.

Одним из первых шагов в этом направление стало подписание в 2009 году председателем суда приказа «О размещении на сайте Арбитражного суда Камчатского края обращений по судебным делам». На тот момент в суде уже действовало положение «О порядке реагирования судей на неформальные обращения по делам, находящимся в производстве суда». Согласно данному положению каждый судья, к которому поступило непроцессуальное обращение в устной или письменной форме, имеющее характер вмешательства в деятельность правосудия, должен фиксировать его в специальном журнале и доводить до сведения сторон содержание данного обращения. Такие обращения также публикуются на страницах Интернет-сайта суда www.kamchatka.arbitr.ru. Сделано это для того, чтобы обеспечить максимальную независимость суда при вынесении судебного решения. Сторонам необходимо понимать, что все неформальные контакты, давление на суд недопустимы. Все споры должны рассматриваться в соответствии с теми процедурами и стадиями, которые предписаны Арбитражным процессуальным кодексом РФ, т.е. цивилизовано и открыто, с приведением сторонами своих доводов и возражений только в судебном заседании.  

В соответствии с указом  Президента РФ с прошлого года на сайте суда публикуются сведения о доходах, имуществе и имущественных обязательствах судей и  работников аппарата суда.  Уже год в суде действует телефон доверия, с порядком его работы можно также ознакомиться на сайте.   На главной странице сайта расположен интерактивный сервис подачи  жалоб на действия судей и работников аппарата суда. 

А с августа этого года на официальном сайте создан раздел «О противодействии коррупции», где собрана воедино вся вышеперечисленная информация, а также размещена нормативно-правовая база, регулирующая деятельность суда по профилактике коррупционных проявлений,  План мероприятий Арбитражного суда Камчатского края по противодействию коррупции, тексты кодекса судейской этики и кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных служащих арбитражных судов Российской Федерации, состав и порядок работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных гражданских служащих Арбитражного суда Камчатского края и иные документы.

 

Пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.