Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Косолапое семейство

15:20
3189

Один медвежонок - маловато, два - норма, три - многодетная семья, а четыре - большая редкость. Но не для Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника. Именно здесь госинспекторы и ученые все чаще наблюдают крупные медвежьи семьи.

Так было не всегда. В1967 году Кроноцкий заповедник был восстановлен после упразднения, а первый выводок из 4 медвежат был зарегистрирован лишь спустя 27 лет. В октябре 1994-го лесник заповедника Сергей Рожков на приморском пляже обнаружил следы самки и 4 двухлетних детенышей севернее устья р.Большой Чажмы. Следующая многодетная медвежья семья была отмечена только через 15 лет.

«12 августа 2009 года старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Любовь Рассохина, вместе с группой ботаников, в западной части Лазовского лесничества заповедника наблюдала медведицу с 4 лончаками (двухлетками). Интересно, что раньше с этого кластерного участка за сезон поступали сведения не более чем о 2-3 выводках.

Тем примечательней была первая за много лет регистрация подобной большой семьи, ведь на основной территории заповедника выводки с медвежатами в количестве более 3 крайне редки.

В свое время мне неоднократно удалось побывать в гостях в г. Пятигорске у знаменитого ветерана заповедника Анисифора Крупенина. Он рассказал мне, что в конце 1940-х годов один раз наблюдал в низовьях р. Кроноцкой на ягодниковых тундрах самку с 4 сеголетками, а южнее заповедника, в низовьях р. Жупановой, – самку с 4 лончаками. «Сама 5-я!» - как он выражался. Но это были редчайшие исключения, и от других лиц про подобные выводки Крупенин не слышал», - рассказал старший научный сотрудник ФГУ «Кроноцкий заповедник», териолог Александр  Никаноров.

Сегодня самый густонаселенный бурыми медведями район Камчатки - это бассейн Курильского озера. У них есть стабильная кормовая база – рыба, ягоды и шишки появляются вовремя, почти всегда в изобилии. Ежегодно наблюдатели регистрируют до 2-3 многодетных семейств.

«Сейчас в районе Курильского озера мы постоянно наблюдаем двух медведиц с 4 медвежатами. Одна из них – наша давняя знакомая Белоснежка. Инспекторы прозвали ее так из-за очень светлого, красивого меха. Также здесь рыбачат еще несколько самок с выводками поскромнее. Одновременно два таких крупных выводка на Курильском озере наблюдались лишь однажды - летом прошлого года. В озеро впадают около 20 речек и ручейков, все они нерестовые, по мере заполнения нерестилищ перекочевывают и медвежьи семейства. Интересно, что медведи соблюдают дистанцию, рыбачат каждый на своем участке, это закон. К примеру, если медвежата пытаются зайти на чужую территорию, они могут запросто получить оплеуху от собственной матери - во избежание конфликта с соседями», – рассказал госинспектор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Константин Худенко.

Демографический взрыв у косолапого населения заповедной территории госинспекторы связывают с усилением охраны и эффективной борьбой с браконьерством. Еще до 2008 года, увидев приближение человека, медведи разбегались, а теперь, при соблюдении элементарных правил безопасности и поведения в дикой природе, ученые и посетители Южно-Камчатского заказника могут наблюдать за жизнью хозяев лесных угодий.

Для фотографов-натуралистов и различных российских и зарубежных телеканалов Курильское озеро стало уникальной природной съемочной площадкой. Благодаря особому режиму охраняемой территории звери не боятся людей и ежегодно позволяют снимать о себе новые шедевры.

 

Мария ВОРОНЦОВА, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник» 

Фото Константина ХУДЕНКО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.