Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Отныне – педагог-библиотекарь

14:49
3315

По инициативе депутатской фракции «Единой России» в краевом парламенте, а также депутата Госдумы Ирины Яровой правительством РФ подписано распоряжение о том, что с 1 сентября 2011/2012 учебного года в школах России вводится должность педагога-библиотекаря вместо должности библиотекаря.

Как сообщил зампредседателя комитета Заксобрания Святослав Чайка, это позволит школьным библиотекарям получить те же льготы, какими пользуются учителя. «Раньше библиотекари приравнивались к обслуживающему персоналу школ, и не имели права на такие льготы, как повышенная заработная плата, бесплатное содержание жилья за счет государства, 25-процентная надбавка к основному окладу за работу в сельской местности и др. Недавно в адрес Заксобрания края поступило обращение от 70 заведующих школьными библиотеками по этому вопросу. Мы, в свою очередь, через Ирину Яровую обратились к председателю правительства В. Путину и смогли добиться того, чтобы школьные библиотекари пользовались всеми причитающимися им по праву льготами», - рассказал Святослав Чайка.

Он добавил, что 22-процентное повышение зарплаты уже в сентябре этого года также будет распространяться и на педагогов-библиотекарей.

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.