Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Таксистов на Камчатке обяжут ездить с «шашечками»

14:44
2226

Проект закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Камчатском крае» рассмотрят 31 августа, на очередной сессии, депутаты краевого парламента.

Как сообщил председатель комитета краевого парламента по строительству, энергетике, транспорту и жилищной политике Борис Чуев, данный закон в регионе принимается впервые. «В апреле 2011 года, в Москве, был принят федеральный закон №69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который дает право субъектам России принимать закон субъекта об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси», - пояснил Борис Чуев.

Камчатский законопроект содержит требования, предъявляемые к перевозчикам. Так, каждый таксист должен иметь стаж вождения автомобиля не менее 3 лет. Кроме того, каждый раз перед выездом на линию водители должны проходить медосмотр и иметь при себе соответствующие документы. В законе также будут прописаны требования к автомобилю. «Транспортное средство должно быть обеспечено определенными опознавательными атрибутами: боковые поверхности кузова должны иметь цветографическую схему, так называемые «шашечки», иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета. Такси должно быть оборудовано таксометром, чтобы пассажир видел, сколько он проехал, а водитель не определял стоимость на глаз. В федеральном законе содержались указания на определенный цвет кузова, но мы не стали делать отметку об этом в проекте нашего закона, так как это будет довольно накладно для водителей», - сказал Борис Чуев. По его словам, контролировать исполнение данного закона будет министерство транспорта и дорожного строительства.

Депутат добавил, что цель закона - повысить качество услуг такси на Камчатке и обеспечить безопасность перевозок пассажиров и грузов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.