Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дело Чечикова передано в суд

16:15
2987

В суд направлено уголовное дело в отношении директора Камчатского филиала ФГУП «Почта России» Владимира Чечикова.

Он обвиняется в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, подделке документов.

Летом 2010 года сотрудники УБЭП выявили в местном филиале ФГУП «Почта России» схему хищений, к которой, по их мнению, имел отношение Владимир Чечиков. Ему были предъявлены обвинения в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, подделке документов. В ходе следствия он почти 7 месяцев провел в СИЗО. И вот, наконец, дело окончено и направлено в суд.

Как рассказали нам в пресс-службе управления МВД по краю, в нем фигурируют два эпизода. Вот их краткое изложение.

В. Чечиков дал указание бухгалтеру своего предприятия подготовить и подать в Росбанк документы для открытия счета на несуществующего работника почты. При этом В. Чечиков передал ему копии паспорта и свидетельства государственного пенсионного страхования на несуществующее имя. В результате, на этого мифического человека был открыт банковский счет и изготовлена карта, которую бухгалтер передал В. Чечикову.

Кроме того, В. Чечиков подал заявление в дирекцию по управлению имуществом ФГУП «Почта России» с просьбой компенсировать ему найм жилья, представив поддельный договор найма. Руководитель дирекции, доверяя полученной информации, признал расходы в сумме 38 тысяч  рублей целесообразными.

Таким образом, считают следователи, В. Чечиков с 2007 по 2010 годы похитил у предприятия более 1,9 млн рублей, обналичив их через банкоматы. В результате, ФГУП «Почта России» понесло ущерб в особо крупном размере.

Когда год назад правоохранительные органы объявили об этом уголовном деле, речь шла о нескольких «мертвых душах», записанных в штат почты и получавших там зарплату. Как видим, на сегодня доказана только одна «душа». Но и ее хватит для сурового приговора, если Владимир Анатольевич будет признан виновным.

Стоит вспомнить, что поводом для проверки финансово-хозяйственной деятельности филиала ФГУП «Почта России» стало заявление его бывшего работника. Впоследствии этому работнику и его зятю подожгли автомобили, а также квартиру дочери. Поджигатель был задержан. Им оказался некто Игорь Волошин. Волошин работал в строительной фирме, которая оказывала услуги местному филиалу «Почты России». Руководитель фирмы (ранее судимый) состоит с В. Чечиковым в дружеских отношениях (об этом он заявил сам). Однако их причастность к поджогам не доказана. Волошин все взял на себя и получил 3,2 года лишения свободы.

 

В то же время В. Чечиков сам обращался в милицию с заявлением о том, что ему и его семье угрожают «тяжким причинением вреда здоровью». Однако милиция отказала в возбуждении уголовного дела.

 

Алексей ЗОРЬКИН

 

 

Владимир Чечиков родился в 1977 году, в Хабаровске. В 1995 году окончил торгово-кооперативный техникум. Занимал различные должности в коммерческих структурах: продавец, директор магазина и т. д.

В 2004 году окончил Государственную академию экономики и промышленности, в Хабаровске. С 2005 года работает в системе Федеральной почтовой службы.

В 2006-м возглавил Камчатский филиал ФГУП «Почта России». По месту работы характеризуется как «прогрессивный руководитель». Коллектив предприятия настолько ценит В. Чечикова, что в 2009 году даже выдвинул его кандидатуру на присвоение звания «Почетный гражданин г. Петропавловска-Камчатского».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.