Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Держите страуса!

15:59
2553

Объявление о том, что в Петропавловске из цирка сбежал страус, многие горожане восприняли как шутку. Но все оказалось всерьез.

Уже несколько недель в краевом центре с гастролями находится цирк-шапито. Как любой цирк, он предлагает зрителям выступления дрессированных представителей животного мира. Однако, несмотря на дрессировку, дикие звери и птицы остаются дикими. Их тянет на свободу из клеток и вольеров. Тем более что условия содержания в неволе часто оставляют желать лучшего. Побеги из цирков и зоопарков случаются постоянно. Например, недавно в Чите из цирка сбежали хорек и обезьяна, а вслед за ними улетел попугай. Наиболее вероятной причиной считают депрессию животных, вызванной дождями.

И хотя на Камчатке уже который день светит солнце, такой побег случился и здесь. Скорее всего, работники цирка просто плохо закрыли вольер. В результате, в ночь на понедельник на свободу вырвались два страуса. Одного из них вскоре удалось поймать: он нарезал круги по территории стадиона «Спартак», где обосновался цирк-шапито.

А вот второй страус (редкий альбинос) исчез бесследно. Учитывая, что он способен развивать огромную скорость, попытки организовать погоню были бесполезны. Администрация цирка через местные СМИ обратилась к жителям Петропавловска с просьбой помочь в поисках. При этом горожан предупредили, что к страусу близко подходить не стоит. Это агрессивная и непредсказуемая птица. Ударом клюва она может покалечить человека.

Впрочем, люди тоже могут представлять опасность для страуса. Хорошо известно, что у страусов ценное диетическое мясо (говорят, по вкусу напоминает говядину). На Камчатке хватает любителей экзотической еды. Например, в августе один местный житель похитил и освежевал пони. Впрочем, страус способен дать таким отпор. Да и догнать его непросто.

Будем надеяться, что он не наделает бед, будет найден невредимым (если, конечно, объявление о его пропаже – не рекламный ход организаторов гастролей). И еще порадуемся, что из цирка сбежал только страус, а не леопард или крокодил.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.