Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Приговор оставлен без изменений

16:07
2085

Оставлен в силе приговор в отношении гендиректора ООО «Манати». Он обвинялся в ведении предпринимательской деятельности без лицензии.

ООО «Манати» является владельцем научно-исследовательского судна «Георг Стеллер», с которым в прошлом году произошел серьезный инцидент. С 20 мая 2010-го «Георг Стеллер» работал по программе изучения морских млекопитающих в районе Командорских островов. В экспедиции принимали участие представители Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Аляскинского центра изучения жизни моря (США).

В первых числах июля пограничники задержали судно. Поводом для таких действий стало нарушение капитаном правил пересечения государственной границы (капитан не запросил у пограничных властей разрешения на ее переход). Его оштрафовали на 240 тысяч 500 рублей. Кроме того, у пассажиров судна временно изъяли компьютеры (видимо, у местных контрразведчиков возникло подозрение, что экспедиция занималась сбором не только сугубо научной информации).

На этом инцидент не был исчерпан. Вскоре в отношении гендиректора ООО «Манати» было возбуждено уголовное дело. Как заявили милиционеры, компания почти 1,5 года занималась перевозками пассажиров, не имея пассажирского свидетельства и лицензии на этот вид деятельности. В результате был незаконно извлечен доход более чем на 7,6 млн рублей.

Коммерсант  свою вину не признал, однако суд вынес обвинительный приговор. Он был приговорен к 3 годам условного лишения свободы и  штрафу 50 тысяч рублей.

Не согласившись с приговором, осужденный и его защитник  подали кассационные жалобы, в которых просили его отменить, а уголовное дело  прекратить ввиду отсутствия события  преступления. Однако судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила приговор без изменения. Теперь он вступил в законную силу.   

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.