Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сезон охоты на медали открыт!

20:31
3279

Наступила осень, а значит, у многих спортсменов завершилась пора тренировочных сборов, начался горячий соревновательный сезон.

В течение осенних месяцев камчатские бойцы, борцы, горнолыжники и представители других видов спорта выезжают на соревнования всероссийского и международного масштаба. Кого-то ждут чемпионаты России, а кого-то – мировые первенства. Одним словом, камчатцам в ближайшее время будет за кого поболеть.

 

Чемпионат и первенство мира

Бороться на мировых татами этой осенью будут представители сразу двух стилей единоборств – киокусинкай и сетокан каратэ. Уже 21 сентября в Шотландию на чемпионат мира  вылетает камчатская делегация федерации восточного боевого единоборства сетокан. В составе команды - Алексей Крошкин (черный пояс, 5-й дан), Павел Бондарь (черный пояс, 2-й дан) и Сергей Дедов (черный пояс, 1-й дан).

- Отбор на этот чемпионат мы прошли по итогам сезона – Алексей Крошкин стал лучшим тренером года, я - лучшим спортсменом, Сергей Дедов хорошо выступал на выездных турнирах.

Поэтому мы получили места в составе сборной страны на чемпионат мира-2011, - рассказывает Павел Бондарь, мастер спорта по восточному боевому единоборству, серебряный призер чемпионата Европы-2010 по сетокан. – Для меня это первый чемпионат мира, но особого волнения я не чувствую. Наоборот – это дополнительный стимул показать отличный результат. У нас есть все шансы завоевать «золото» в командном ката, да и в кумитэ (поединки) тоже можем побороться за золотые медали. Основными соперниками по-прежнему считаются японцы, у них самая многочисленная команда – 40 человек, а это, как вы понимаете, первые номера рейтинга. Так что борьба предстоит нелегкая. Хозяева чемпионата – шотландцы – проиграли нам на чемпионате Европы в командном кумитэ, но стали бронзовыми призерами, что тоже делает их серьезными претендентами на медали на предстоящем мировом первенстве. Сейчас наша команда приступает к усиленным тренировкам, чтобы к турниру подойти на пике формы.

Бойцов стиля киокусинкай чемпионат и первенство мира ожидает 3-5 ноября, но уже сейчас спортсмены начали интенсивную подготовку к соревнованиям. Камчатскую федерацию киокусинкай на мировом первенстве в Токио будут представлять мастер спорта международного класса Годерзи Капанадзе, кандидат в мастера спорта Александр Чуркин и обладатель 3-го дана, призер чемпионата России в категории ветеранов Геннадий Григорский. 

- Для меня это будет уже третий чемпионат мира, - рассказывает Годерзи Капанадзе. – До сих пор мне не удавалось завоевать медали столь крупного турнира, но на этот раз я чувствую, что есть все шансы его выиграть. Я нахожусь в неплохой физической форме. Часть моей подготовки проходила на Камчатке, но после 20 сентября планирую отправиться в Пермь, где продолжу готовиться к турниру уже в составе национальной команды.

 

Этап Кубка мира

Камчатских самбисток Светлану Галянт и Марьям Исланбекову с 30 сентября по 3 октября ожидает этап Кубка мира по самбо на призы заслуженного мастера спорта России А. Аслаханова. Турнир будет проходить в Москве, где соберет лучших спортсменов со всего мира.

- Конечно, здесь мы рассчитываем на золотую медаль, потому что наша спортсменка, заслуженный мастер спорта Светлана Галянт по-прежнему остается сильнейшей самбисткой мира, - говорит директор Камчатской СДЮШОР единоборств, заслуженный тренер России Сергей Сергеев.

 

Другие международные старты

Камчатский сноубордист Дмитрий Базанов, серебряный призер чемпионата мира 2011 года, в составе национальной команды в данный момент проходит учебно-тренировочные сборы, чтобы затем принять участие в различных международных стартах. Также к международным турнирам в составе сборной страны готовятся и наши горнолыжницы – Елена Яковишина, Мария Бедарева, Ольга Бридихина, Елизавета Тимченко. Есть у девушек уже и первые результаты -  26 августа, в Чили, проходили международные соревнования ФИС  (Международная федерация лыжного спорта) по горным лыжам. В турнире принимали участие спортсмены Словении, Чехии, Австрии, Италии, Америки, Чили. Наша спортсменка Мария Бедарева, мастер спорта России по горнолыжному спорту, в составе сборной команды страны в дисциплинах слалом гигант и супергигант завоевала первые места.

Завтра, 15 сентября, на сборы в Сочи отправляется и паралимпийская команда горнолыжников – Александра и Иван Францевы, вместе с тренером Сергеем Диденко. Многократные чемпионы России, Европы, призеры чемпионата мира, камчатские паралимпийцы будут проводить сборы в составе национальной команды. Первые международные старты ждут спортсменов в середине ноября, в Голландии.

- Этот сезон у нас проходной – нет ни чемпионата мира, ни Паралимпийских игр, - рассказывает Сергей Диденко. – Самые серьезные турниры в этом году – Кубки мира и Европы. Будем работать, в основном, на улучшение мирового рейтинга и повышение уровня мастерства. Ребята в хорошей форме, уже восстановились после прошлого, весьма напряженного сезона. 

 

Всероссийские соревнования

С 12 по 22 сентября, в Анапе, проходят 4-е открытые Всероссийские юношеские игры боевых искусств-2011. Это один из самых крупных и серьезных турниров в стране, объединяющий представителей всех стилей борьбы и единоборств. Камчатский край представляет делегация из 6 человек, в состав которой входят сильнейшие спортсмены: Александр Чуркин (киокусинкай каратэ), Максим Курбанов (кикбоксинг), Артур Гаджиев (боевое самбо), Наталья Лопатина (тхэквондо (ИТФ)), Дмитрий Морозов (восточное боевое единоборство), Марк Федотов (кикбоксинг).

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.